2013
 

Cronograma de Actividades 2013


Seleccione un mes: 
 
enero
01-01: Receso por Vacaciones
12-01: MARATON DE REYES 2013  MARATON DE REYES 2013
19-01: Convocatoria Equipos Nacionales (Campeonato Zaragoza-España)
 
febrero
09-02: CONVOCATORIA EQUIPO NACIONAL – ZARAGOZA
10-02: CAMPEONATO DE LA COSTA - MAR DEL PLATA
14-02: REUNIÓN DIRECTIVOS – OFICINAS A.T.U.
 
marzo
08-03: REUNION DIRECTIVOS – OFICINAS A.T.U.
09-03: JORNADA DE PROFESORES DE ATU
16-03: Examen Gups - Cañuelas
20-03: TORNEO OPEN ITF ARAGON – ZARAGOZA - ESPAÑA
20-03: REUNION MAESTROS DE FITFA – C.U.B.A.
 
abril
06-04: DENA – 1º JORNADA CICLO COM.TKD
14-04: TORNEO CHACO 2013 TORNEO CHACO 2013
20-04: EXAMEN GUPS – ETU – IMPERIO JUNIORS
24-04: EXAMEN ESC. KOGURYO - HURLINGHAM
28-04: COPA CIUDAD SAN NICOLAS - FITFA COPA CIUDAD SAN NICOLAS - FITFA
 
mayo
04-05: JORNADA DE ARBITROS - ATU  JORNADA DE ARBITROS - ATU
04-05: TALLER DE JUEGOS - COLEGIO STA. RITA  TALLER DE JUEGOS - COLEGIO STA. RITA
05-05: TORNEO APERTURA 2013 - URUGUAY    Ver más info
11-05: COPA MERCOSUL - FOZ IGUAZU - BRASIL COPA MERCOSUL - FOZ IGUAZU - BRASIL
11-05: Examen de Gups - Esc. Samguk -Paraguay 2060 cap.
11-05: EXAMEN GUPS - ESC. KUMGANG - INST. MARIANO MORENO - CROVARA1300 BS. AS.
12-05: COPA MERCOSUL - FOZ IGUAZU - BRASIL
12-05: III EDICION COPA CHOI 2013  III EDICION COPA CHOI 2013
18-05: EXAMEN GUPS - ESC. TKD UNIDA - IMPERIO JUNIORS - CESAR DIAZ 3047 CAP.
19-05: EXAMEN GUPS - ESC. SAMGUK - EZEIZA - PCIA. BS. AS
24-05: EXAMEN GUPS - ESC. C. KWON - RIVERA INDARTE 2765 CAP.
 
junio
09-06: JORNADA INTERESCUELAS 2013  JORNADA INTERESCUELAS 2013
15-06: CND – CURSO DE NIVELACION PARA DANES
23-06: CAMPEONATO PROVINCIA DE BS. AS.- FITFA  CAMPEONATO PROVINCIA DE BS. AS.- FITFA
 
julio
06-07: Examen Pil Sung - Palomar
06-07: Examen Kwon - Capital
07-07: COPA APAT 2013 – FITFA COPA APAT 2013 – FITFA
07-07: XIII CAMPEONATO REGIONAL JUJUY 2013
07-07: JORNADA KOGURYO
12-07: Examen Bool Gool - Capital
12-07: Examen Kyun Hyung - Capital
13-07: EXAMEN DE DANES ATU – (1º A 3º DAN)
13-07: 2º Jornada DENA  2º Jornada DENA
13-07: Examen Samguk - Capital
14-07: Examen Koguryo - Hurlingham
20-07: Examen Matsogui - Santiago del Estero
21-07: TORNEO FORTALEZA - BRASIL  TORNEO FORTALEZA - BRASIL
 
agosto
03-08: Examen de Instructor Mayor
03-08: Examen Kumgang - L. del Mirador
10-08: 2º Jornada de Arbitraje  2º Jornada de Arbitraje
10-08: Examen Sabom - Cañuelas
11-08: Torneo Río de Janeiro - Brasil
17-08: Campeonato Pcia. Misiones 2013
18-08: Campeonato Pcia. Santiago del Estero
25-08: JORNADA SAMGUK 2013
25-08: Campeonato Metropolitano
25-08: Torneo San Miguel del Monte
25-08: Encuentro Deportivo Amistad Encuentro Deportivo Amistad
 
septiembre
07-09: Copa CUBA 2013 Copa CUBA 2013
07-09: Examen Koguryo
08-09: Copa Liga Argentina 2013
14-09: I SELECTIVO ITALIA 2014     Ver más info
15-09: Campeonato Mario Yorio    Ver más info
22-09: Campeonato Cdad. de la Paz
28-09: Campeonato Pcia. Salta
28-09: Reunión Umpires Campeonato ATU 2013
29-09: Campeonato Curuzu Cuatiá 2013
 
octubre
06-10: Campeonato ATU 2013  Campeonato ATU 2013
13-10: Torneo Pcia. de Córdoba
13-10: Campeonato TDKces 2013
13-10: Copa Ameghino 2013
13-10: VI Copa Berisso 2013
26-10: Curso de Nivelación (todas las categorías de danes) Curso de Nivelación (todas las categorías de danes)
 
noviembre
07-11: COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013  COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013
08-11: COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013  COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013
09-11: COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013  COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013
10-11: COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013  COPA DEL MUNDO ARGENTINA 2013
15-11: Examen Gups Esc. Bool Gool - Capital (tarde)
16-11: Examen Gups Esc. Samguk - Capital (tarde)
16-11: Examen Gups Esc. ETU - Capital (tarde)
16-11: Examen Gups Esc. ETU - Castelar (mañana)
17-11: Examen Gups Esc. Kwon - Capital (mañana)
23-11: Seminario Técnico 6º Dan M. Composto. Esc. Sabum-Cañuelas
28-11: Examen de Instructores Mayores (fecha a designar)
30-11: Examen Gups Esc. Pil Sung - Palomar
 
diciembre
01-12: Examen Gups Esc. Samguk - Ciudad Evita
07-12: Examen de Danes (1º a 3º Dan)
07-12: Campeonato Nacional FITFA
08-12: 2º Campeonato Selectivo Roma-Italia 2014
08-12: Examen Gups Esc. Kumgang
10-12: Cena Fin de Año de ATU
13-12: Examen Gups Esc. Kyun Hyung - Capital
14-12: Examen Gups Esc. Kyun Hyung - F. Varela
14-12: Examen Gups Esc. Kwon - Capital (mañana)
14-12: Examen Gups Esc. Samguk - Capital
15-12: Examen Gups Esc. Koguryo - Morón
17-12: Examen Gups Esc. Koguryo - Capital
19-12: Examen Gups Esc. Kyun Hyung - Concordia
21-12: Examen Gups Esc. Sabum - Cañuelas
28-12: Examen Gups y Danes Esc. Matsogui - S. del Estero
Nota: El presente cronograma de actividades es tentativo ya que faltarían incorporar varias actividades oficiales y otras de nuestra organización.

© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas