CAMPEONATO NACIONAL A.T.U. 2005




El día 6 de noviembre de 2005 se realizó el tradicional Torneo Nacional anual de la ASOCIACIÓN TAEKWON-DO UNIFICADO (A.T.U.) en las amplias instalaciones del estadio Mundialista perteneciente a la Asociación Alemana de Gimnasia , sito en la Av. Márquez y 9 de Julio de la localidad de Villa Ballester.




El mismo se realizó bajo las normas internacionales del estilo I.T.F., pero con algunas modificaciones que le dieron agilidad y rapidez a los fallos en las competencias. En esta oportunidad la convocatoria fue muy importante ya que se llegó a la cantidad de más de 800 competidores y más de 2000 personas de público, pertenecientes a Capital Federal, Gran Buenos Aires, MORON, LAFERRERE, QUILMES, SAN MARTÍN, SAN MIGUEL, TRISTAN SUAREZ, EZEIZA, LA PLATA, CAÑUELAS, MONTE GRANDE, SPEGAZZINI, CIUDADELA, RAMOS MEJÍA, SANTOS LUGARES, FLORENCIO VARELA, RAFAEL CASTILLO, VILLA BALLESTER, VILLA TESEI, HURLINGHAM, BECCAR, LUIS GUILLON, MÁXIMO PAZ, PILAR, CIUDAD EVITA, OLIVOS, etc, y 3 importantes delegaciones de URUGUAY.




La organización previó 4 horarios para esta competencia. Como también podemos decir que fueron 4 torneos en uno. El primero de ellos comenzó a las 8,30 de la mañana para Danes culminando aproximadamente a las 12.00 del mediodía, turno en que se trabajó con 5 cuadriláteros. Luego se hizo un receso para que los jueces y árbitros pudieran almorzar y a partir de las 13,00 se dieron cita, como estaba previsto, los Infantiles y Cadetes de color, momento en el cual las dos bandejas del estadio se colmaron completamente. Luego que todos los familiares pudieran ingresar se realizó la acostumbrada exhibición por escuelas donde se entregaron 400 trofeos y a partir de su finalización se abrieron en forma paulatina las 10 áreas de competencia para formas y lucha, con 80 oficiales trabajando y 20 de relevo.




A partir de las 17.30 aproximadamente se iniciaron las categorías de Juveniles de color a partir de los 15 años de edad, en donde se prosiguió con el dispositivo de 10 áreas de trabajo. Luego, en el último turno, adultos de color, que fueron citados a las 19.00 horas, el estadio empezó a trabajar más aliviado y se redujeron los cuadriláteros hasta la cantidad de 7 y también la cantidad de autoridades.




Prácticamente los horarios que fueron establecidos, no tuvieron retraso, lo que manifiesta una organización prolija y donde el competidor no tardó más de 3 horas desde que ingresó al estadio hasta que se fue una vez haber competido.



Si bien, no se realizó ningún tipo de ceremonia con el objeto de agilizar con la mayor celeridad la competencia, se hizo mención durante el transcurso del evento, a las delegaciones que se hicieron presentes y a sus Profesores.

Se quiere destacar la presencia de distinguidas personalidades del ambiente marcial, entre ellos los Instructores Mayores: Marcelo VATRANO, Herman SAEZ, Marcelo PEDRINI, Miguel OGA, Roberto LEIVA , Aníbal NEVES MENDES, Carlos APRIGLIANO, Carlos SOSA, Emilio COLINA, Wilfredo CALLERO y Carlín PERINETTI de Uruguay, Ana CAMARA, José ALANÍZ, Fernando CASTRO, Marcelo SOLIS, Alejandro BREUER, Eugenio FAVALLI, Julio ALMIRON, Luis CEJAS, Carlos URIARTE, José GARCIA, Walter PAZ, Nancy LO GRASSO, Karina WASSERMANN, Ivan ALTINIER. Cubriendo el presente evento la revista MAGAZINE de las Artes Marciales, la revista YUDO KARATE y el programa televisivo ESPIRITU MARCIAL. También se hizo presente el Maestro Jorge Rogers, Vicepresidente de FETRA.


Seguidamente se detallan los ganadores en las distintas categorías:

  

  • DANES LUCHA 1º Puesto   
  • DANES LUCHA 2º Puesto   
  • DANES LUCHA 3º Puesto   
  • DANES FORMA 1º Puesto   
  • DANES FORMA 2º Puesto   
  • DANES FORMA 3º Puesto   
  • GUPS LUCHA 1º Puesto   
  • GUPS LUCHA 2º Puesto   
  • GUPS LUCHA 3º Puesto   
  • GUPS FORMA 1º Puesto   
  • GUPS FORMA 2º Puesto   
  • GUPS FORMA 3º Puesto



  • DANES LUCHA 1º Puesto: NESTOR PANE - LORENA BIANCO - SANTIAGO TELLO - CRISTIAN LUNA - EUGENIA FERNANDEZ - JULIAN CAMPILONES - CARLOS GUTIERRES - SANDRA SANABRIA - CECILIA HARAMBOURE - CLAUDIO MARTINEZ - SEBASTIAN PADILLA - LUCAS PEICHOTO - GASTON RUJLIN - SEBASTIAN CABRAL- ANALIA SALMERON - RUBEN ARGUELLO - ALEJANDRO LUNA .
  • DANES LUCHA 2º Puesto: EZEQUIEL IGLESIAS - DANIELA LUKIANCZUK - FEDERICO GENTILUOMO - ANDRÉS VAAMONDE - MACARENA FERNANDEZ - CARLOS AGÜERO - GERARDO PALAURO - LAURA SANABRIA - BARBARA GADEA - JUAN NIETO - SEBASTIAN FREIRE - FEDERICO CUCCHI - DAMIAN HERNANDEZ - DAMIAN POLIDORI - ANA CAMARA - HUMBERTO PAREDES - FAVIO BAUS.-
  • DANES LUCHA 3º Puesto: SANTIAGO FERREYRA - JOHANNA CORIA - ALEJO VATRANO - NICOLAS GENOVA - FRANCISCO FERNANDEZ - LORENA IFAN - AGUSTIN FARINA - EDGARDO GONZALEZ - GERMAN RUSTICUCHI - JAVIER DELCASTILLO - GABRIELA ALBARELLO - ORLANDO ROMERO - ERNESTO PALAURO.-
  • DANES FORMA 1º Puesto: JUANNA CORIA - CRISTIAN LUNA - EUGENIA FERNANDEZ - JULIAN STRATI - BARBARA GADEA - ROBERTO BARRIENTOS - ANA CAMARA - JAVIER ACUÑA.-
  • DANES FORMA 2º Puesto: LORENA BIANCO - SANTIAGO GARCIA - FRANCISCO FERNANDEZ - MAURO CATALDI - SUSANA CATTANEO - JAVIER DEL CASTILLO - ANALIA SALMERON - EDUARDO MELFI.-
  • DANES FORMA 3º Puesto: MICAELA STOS - FEDERICO GENTILUOMO - RODRIGO BARBOSA - GERMAN RUSTICUCCHI - JUAN PABLO CAPPELLETTI - AGUSTIN FARINA - GABRIELA ALBARELLOS - PABLO GARRO.-
  • GUPS LUCHA 1º Puesto: NICOLAS AUDINO - LAUTARO AGUILERA - AGUSTIN PIPET - PAMELA MORENO - JAIR RODRIGUEZ - KEVIN QUIROZ - JAVIER BRAVO - SANTIANGO GILES - MATIAS ALVAREZ - FRANCO TINGANELI - AGUSTINA PIZZUTO - VICTORIA CALABRESE - GASTON DOMINGUEZ - TOMAS MORE - LUCAS MOREL - ALAN COLMA - FRANCO RETAMOZO - JAMILA ROLON - JUAN ESPINOSA - TOMAS DESIDERIOSCIOLI - MARINA VILLEGAS - FLORENCIA FLEITAS - NADIA SIARRA - JAZMIN ROJAS - GISSELE RIQUEL - MATIAS OTTANA - ROBERTO DAYER - IGNACIO PALESI - MARCOS RODRIGUEZ - LUCAS CASAS - ARMANDO AYALA - NEHUEN ORONA - NAHUEL SZUCHAN - JUAN LUCIO - IGNACIO SPALTRO - TELMA MANCUSO - JESICA RAMIREZ - CANDELA AVALLAY - YASMIN SANCHEZ - MARISA RIOS - DAINA TURNES - NICOLAS AGUILAR - MATIAS FRANCHIGNONI - JOSE CARDOZO - DAMIAN PEREZ - MATIAS MASCTTI - JORGE ROMERO - ADRIAN CARDENAS - MATIAS BOGARIN - BRAIAN OÑA - FLORENCIA FALABELLA - DIEGO PANCOT - JORGE LOPEZ - GUSTAVO MORALES - SERGIO GONZALEZ - EMILIANO ROCA - SILVINA ARMOA - ANA ACOSTA - MIGUEL CABRERA - PABLO RUIZ DIAZ - JOSE LOCANE - RUBEN ALVAREZ - MARIANO MOREIRA - RODOLFO GIL - NICOLAS PICHIRILO - MARCELO PALMA - DIEGO PALMA - PABLO MARINI - ROXANA LEONELI - ALICIA TARCIA - FREDI BRAVO - JOSE MONTAGNINO - DARIO VIVAS.-
  • GUPS LUCHA 2º Puesto: FRANCO RADAVERO - JUAN VILA - FRANCISCO ALVAREZ - TAMARA ROMERO - SEBASTIAN ARDILES - LEONEL JUGO - LEANDRO AUDINO - LUCAS BOVAY - LUCAS JONES - RODRIGO ULON - TATIANA ALMIRON - MARIA DESIDERIOSCIOLI - MELISA ALTINIER - ALEJO ALVAREZ - FEDERICO D´ANDREA - SANTIAGO TROLLIET - FRANCISCO FLORES - NADIA LOPEZ - GONZALO GUAYUAN - JUAN MANCHETTI - YAMILA GOMEZ - IRMA RAMOS - MICAELA BOSCHI - VICTORIA BAULEO - MELANIE CARRASCO - AGUSTIN PALIANZA - EMANUEL DIAZ - GUILLERMO FERNANDEZ - JULIAN OJEDA - LUCAS BOCCALONI - FERNANDO PADILLA - RAMIRO GOMEZ - RODRIGO RAMIREZ - LUCIANO PRESTANICOLA - LISANDRO SANABRIA - MACARENA BARREIRO - CARLA SAEZ - FLORENCIA PAVON - YESICA PEREZ - YESICA JAIME - NATALIA SANNER - ADRIAN CORREA - ALAN BIDART - JONATAN JARA - NIKITA GAIDACH - BRIAN MARTIN - MARTIN RIOS - ADRIAN ANDRADA - JORGE ALCOBA - DANIEL ILLAN - CAMILA GONZALEZ - ADRIAN URBANO - DAVID SILVERO - AUGUSTO BENITEZ - GABRIEL ARMELLA - HORACIO ALDECO - AYLIN PALLISSO - ROCIO MOYANO - FACUNDO CEDRES - WALTER SANCHEZ - MARCOS GONZALEZ - ROBERTO AGUILERA - ARIEL SAENZ - ESTEBAN MENDOZA - NICOLAS SAUCEDO - JUAN MONTAGNINO - DANIEL DANSERO - GUSTAVO POLLO - ANALIA DUDAS - MARISA HERRERA - GUSTAVO CAMINOS - MARCELO ANZOATEGUI - JOSE MOREIRA.-
  • GUPS LUCHA 3º Puesto: JUAN COSCIA - LUCAS SANCHEZ - MATIAS RAMIREZ - MARA GUERRERA - TADEA DI ROSA - BRAIAN ALBORNOZ - IGNACIO SANTANA - ALAN ZAMUDIO - NAHUEL PIANTELLI - GONZALO CASANO - ARIANA BANDABORGA - BARBARA LEDESMA - JUAN BILELLA - LUCIANO SGALIA - FEDERICO CENA - BRIAN SELAEZ - GERONIMO BESSIO - SOFIA SUAREZ - CARLOS GRIMOLIZZI - DIEGO SPEHRS - YANINA GIMENEZ - JULETA BLANCO - LOURDES MEDINA - LAUTARIO OVIDE - ALEJANDRO CORREA ROCHA - CRISTIAN PORTELA - BERNARDO RIOS - TOMAS BLANCO - MAURICIO RAMOS TORINO - ESTEBAN ENCISO - SAMUEL SILVERO - LUCAS DELAURO - NAHUEL SANCHEZ - IVANA SUAREZ - AILEN ROJAS - FLORENCIA SAPICO - CLARIVEL RUEDA - AYLEN GONZALEZ - ALFONSINA RODRIGUEZ - MANUEL PENDINO - JUAN MUÑOZ - NICOLAS GERALA - NAHUEL ALDERETE - SEBASTIAN PEREZ - LUCAS OLGIATI - ALAN PICIULO - BRAIAN LEDEZMA - GABRIELA RODRIGUEZ - SANTIAGO DIAZ COLINA - JUAN MORDELI - MAXIMO SANABRIA - NICOLÁS BUSTOS - NAHUEL MESSINA - TERESA RAMIREZ - TAMARA CABRAL - JOSE BARNES - VICTOR PANIAGUA - EMMANUEL PRIETO - EZEQUIEL BELVEDERE - GUILLERMO COSTAS - DIEGO POLIERI - NICOLAS PETRUNGARO - SILVIO NAVAS - JORGE ESPINOLA - MARTIN HELICAVIDE - NATALIA PANCOT - ADALINA GARCIA - DANIEL PACHILLA - DANIEL VAIROLATTE - JAVIER TROLLIET.-
  • GUPS FORMA 1º Puesto: FRANCO RADAVERO - JAIR RODRIGUEZ - EUGENIA VIDAL - GASTON DOMINGUEZ - SANTIAGO GILES - AGUSTIN ORDOQUI - FRANCO DOMINGUEZ - CAROLINA VERA - PAULA JOAO - NATALIA SANNER - DAIANA TURNES - FLORENCIA FREITAS - BELEN BARROS - FRANCO TOCCHETTO - CRISTIAN ARANDA - LUIS MINCA - ARIEL FRANCO - MARIANO SILVA - NAHUEL SZUCHAN - AILEN ROJAS - ADRIAN CORREA - MATIAS LUNA - ADRIAN ANDRADA - FACUNDO BURGUEÑO - ADRIAN URBANO - FLORENCIA FALABELLA - NAHUEL MESSINA - MELINA RODRIGUEZ - RUBEN VILLANUEVA - EMANUEL PRIETO - NICOLAS PICCHIRILLO - ALICIA TARSIA - JOSE MONTAGNINO - GUSTAVO CAMINOS.-
  • GUPS FORMA 2º Puesto: NICOLAS AUDINO - JAVIER PORTELA - DEBORAH FRICHMAN - MATIAS ZAFFARONI - AGUSTINA PIZZUTO - MATIAS ALVARES - IGNACIO QUEVEDO - KEVI N QUIROZ - CYNTHIA PAIRE - YENNIFER BRAVO - AILEN GONZALEZ - COSTANZA CIMENTON - VICTORIA BAULEO - LUCAS MOREL - LAUTARO MONZON - CARLOS GRIMOLIZZI - GUILLERMO FERNANDEZ - FERNANDO DEMICHELIS - LUCIANO PRESTANICOLA - CARLA SAEZ - NICOLAS AGUILLAR - NAHUEL ALDERETE - LUCIANO FABRUCCINI - GUIDO BAEZ - NATALIA PANCOT - GABRIELA RODRIGUEZ - GERMAN CAVANI - SILVINA ARMOA - HECTOR PANIAGUA - RODOLFO GIL - GUSTAVO POLLIO - ALEJANDRA MEDICI - JOSE MOREYRA - DANIEL PACHILLA.-
  • GUPS FORMA 3º Puesto: SILVANA FUERTES - TADEA DI ROSA - VICTORIA CALABRESE - MELISA ALTINIER - LUCAS BOVAI - NAHUEL PIANTELLISI - SARA ALGARE - LUCIANO SGALIA - MARISA RIOS - MAYRA AROSTGUICHAR - MARINA VILLEGAS - MELANIE CARRASCO - ALAN COLMAN - LUCAS MIGUES OLIVERIO - JORGE VILLEGAS - AGUSTIN PALIANZA - EXEQUIEL SANCHEZ - JUAN MANUEL LUCIO - NEHUEN ORONA - MATIAS FRANCHIGNONI - ARIEL GIORDANO - SEBASTIAN PEREZ - BRAIAN OÑA - SANTIAGO DIAZ - ANA ACOSTA - HORACIO ALDECO - PATRICIA CAIAL - MIGUEL CABRERA - GUSTAVO PEREYRA - DIEGO PALMA - MARIANA CHAPARRO - JAVIER TROLLIET - ALEJANDRO QUIROGA.-





    Ver más fotos


  • © copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
    Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas