LA ATU EN EL CAMPEONATO COPA CHOI 2013




El día 12 de mayo de 2013 tuvo lugar la 3º edición del Campeonato denominado Copa Choi organizado por la TAA – Taekwon-do Asociación Argentina, integrantes de la FEDERACION ITF DE ARGENTINA – FITFA - , realizado en instalaciones del Estadio MEPA, situado en Camino de Cintura 6455 Monte Grande.




La A.T.U., concurrió con una delegación 40 integrantes, de los cuales 27 eran competidores y el resto profesores y umpires, a cargo del Master Carlos Composto y los Instructores Mayores Marcelo Minguila, Raúl Esquel, Mariano Composto, Pablo Fiore, Diego Pin, Bárbara Gadea, Eugenia Fernández y Sebastian Cabral y los profesores Guido Paez y Patricio Salvador. El mismo se realizó bajo las normas internacionales del estilo I.T.F., teniendo una importante convocatoria de capital y provincia de Buenos Aires.




Comenzó aproximadamente a las 9.30 para gups infantiles, cadetes, juveniles y danes infantiles en 6 áreas de competencia y luego del mediodía las categorías de mayores y luego de éstas las de los danes juveniles y adultos, que culminaron aproximadamente a las 19,00 horas en un ordenado desarrollo, bajo la dirección de los Instructores Miguel Quintana a cargo de la coordinación general.




Se quiere destacar la presencia de distinguidas personalidades del ambiente marcial, entre ellos los Profesores: Maestros Nestor Galarraga, Mario Troiano, Horacio Boitano, Jorge Miccolis, los Instructores Mayores, Gabriel Cova, Germán Sánchez, Pablo Beorlegui, Héctor Avendaño, Gerardo Rocha, Ricardo Rieiro, Mónica Guardia, Romina Galárraga, Omar Reeberg y muchos más.




Seguidamente se detallan los ganadores de la A.T.U. de las Escuelas Kumgang, Kwon, Samguk, Koguryo, Taekwon-do Unida y Pil Sung, en las distintas categorías:

DANES: BARBARA GADEA 1º LUCHA – SEBASTIAN CABRAL 1º LUCHA – NATALIA ZAMBELLI 2º FORMA Y 3º LUCHA – DARIO RIOS 3º FORMA – NICOLAS AUDINO 2º FORMA Y 3º LUCHA – FRANCO RADAVERO 1º FORMA Y 3º LUCHA – MELINA GIMENEZ 3º FORMA Y 2º LUCHA – GASTON SCHABAS 2º FORMA – MAILEN PERUCHENA 3º LUCHA – MARIANO GERULI 3º LUCHA.




GUPS: LEONEL MONTES 2º FORMA Y 2º LUCHA – NAYLA SPAGNUOLO 2º LUCHA – CAMILA GENNA 2º LUCHA – PATRICIO LOPEZ 2º FORMA Y 3º LUCHA – MARCOS FABBRI 3º FORMA Y 1º LUCHA – GERMAN JEREZ 2º LUCHA – PABLO POMPILIO 1º LUCHA – MARTIN BASILE 2º LUCHA – GONZALO NUÑEZ 3º LUCHA – BRIAN STUPENENGO 3º LUCHA.







Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas