CAMPEONATO A.T.U. 2013




El 6 de octubre de 2013 tuvo lugar el tradicional Campeonato de la Asociación Taekwon-do Unificado - ATU 2013, incluido dentro del circuito nacional de competencia de FITFA - Federación ITF de Argentina -. Dicho evento se realizó en el Polideportivo San Francisco de Asís, ubicado en Acceso Oeste y Belisario Roldán de la localidad de Moreno, con la asistencia de las escuelas y grupos integrantes de la entidad y otras escuelas de ITF.




La competencia comenzó aproximadamente a las 08,45 de la mañana para las categorías de Danes, Gups adultos individuales y Lucha por Equipos de Danes, finalizando aproximadamente a las 13,30 hs. Asimismo, en esta última parte, mientras ingresaban al estadio los competidores infantiles se iba realizando el almuerzo de los umpires que estaban en descanso.

A las 14,00 horas comenzó una exhibición de estudiantes infantiles, luego de lo cual se llevó a cabo la competencia individual en los 8 cuadriláteros armados para forma y lucha de infantiles, donde se entregaron 1º, 2º y dos 3º puestos. También a aquellos participantes que no obtuvieron premiación en la competencia, les fue entregada una medalla de participación, como así también el diploma oficial del evento. En el 3º horario se desarrollaron las categorías de cadetes de color hasta los 13 años para culminar el 4º y último bloque con las categorías de juveniles a partir de los 14 años de edad.




Queremos destacar las delegaciones que se hicieron presentes, en especial de dos micros provenientes de la Provincia de Santiago del Estero a cargo del Sabumnim Benjamín Núñez que con un gran esfuerzo y compromiso presentó en este evento una importante cantidad de competidores de todas las categorías, los que tuvieron una destacadísima participación y muchísimos premios. También otras de Entre Ríos, Capital Federal, 25 de Mayo, Campana, Spegazzini, Cañuelas, Máximo Paz, Virrey del Pino, Florencio Varela, Palomar, Ciudad Evita, Hurlingham, Villa Tesei, Polvorines, Moreno, Ramos Mejía, Ciudadela, Rafael Castillo, Lomas del Mirador y Castelar.

Agradecemos la presencia de autoridades invitadas, en especial del Maestro Horacio Boitano representante de FITFA, Federación ITF de Argentina, que nos honró con su visita. También los 6tos. Daniel Godoy, Romina Galarraga, Alfonso Ybañez los Instructores Mayores Ramiro López, Fernando Abad y Edgardo Viñales.




Cabe resaltar que en el desarrollo del evento hubo un retraso en los bloques intermedios ya que la cantidad de competidores infantiles se incrementó con respecto a otros años, pudiendo dar por finalizado el campeonato ya pasadas las 21,00 hs.. Los equipos de trabajo a cargo del Departamento de Árbitros, tuvieron un desenvolvimiento ordenado y eficiente demostrando en todo momento un trato amable para con los participantes y coachs. Además, el personal de médicos tuvo una distendida participación ya que no se presentaron lesiones de consideración.

Formaron parte en la organización el Master Carlos Composto Director del Torneo, los Instructores Mayores, Marcelo Minguila Coordinador General, Raúl Esquel, Mariano Composto, Oscar Fernández, Gabriel Floriani, Alejandro Weffling, Ariel Fernández, María Méndez, Eduardo Melfi, Pablo Fiore, Eduardo Losada, Tomás García, Benjamín Nuñez (Santiago del Estero), José Calabrese, Nicolás Carballo, Jorge Santoro, Leandro Carballo, Gerardo Diz, Omar Tonello, Javier Acuña, Eugenia Fernández, Diego Pin, Daniel Cúneo, Bárbara Gadea, Sebastián Cabral , Santiago Tello y Pablo Lannutti

Seguidamente se detallan los ganadores en las distintas categorías:

DANES LUCHA 1º Puesto: DAVID QUEZADA - JAVIER ACUÑA - DIEGO PIN - OMAR TIRELLI - JULIAN STRATI - SEBASTIAN CABRAL - MARIELA PRIOR - NATALIA ZAMBELLI - NOELIA ROMERO - CAMILO MARTINEZ - FRANCO BROCARDO - LUCIANO NUÑEZ - MAILEN PERUCHENA - TOMAR SARDO - MILAGROS VERA - GERARDO BERLANGA -

DANES LUCHA 2º Puesto: DAMIAN DEL CERRO - FERNANDO ABAD - MARCELO AICHINO - SERGIO ROJO - NICOLAS PICCIRILLO - MATIAS VAGO - AYDEE CARRASCO - AVIGAIL NUÑEZ - JESICA JAIME - FRANCO RADAVERO - AUGUSTO DIAZ - ALEJO ALI - ALDANA ROMERO - JOAQUIN MARTINEZ - CLARA MANSILLA - IGNACIO ARDANAZ -

DANES LUCHA 3º Puesto: FLEXA CORREA - CLAUDIO SARDO - RUBEN BUSTOS - JOSE PRIVITERA - SAMUEL SILVERO - PATRICIO SALVADOR - WENDY MORRILLA - LUCIA BOSIO - NICOLAS AUDINO - ARIEL LEDESMA - AUGUSTO LANGUIS - GILDA DEBELLi - LUCIANO ROZALES - SANTIAGO ORTEGA -

DANES EQUIPO LUCHA 1º Puesto: DAVID QUEZADA - JULIAN STRATI - ALAN POMPILIO

DANES EQUIPO LUCHA 2º Puesto: FLEXA CORREA - MATIAS VAGO - SANTIAGO MOLI

DANES EQUIPO LUCHA 3º Puesto: SEBASTIAN CABRAL - DAMIAN DEL CERRO - GUILLERMO CONTRAFATI -

DANES FORMA 1º Puesto: IGNACIO ZUNINO - LAUREANO FERRARO - JOSE PRIVITERA - SEBASTIAN CABRAL - GUIDO PAEZ - MARIELA PRIOR - NATALIA ZAMBELLI - GERARDO BERLANGA - FACUNDO MOLINARO - NICOLAS AUDINO -

DANES FORMA 2º Puesto: LUIS UZQUIZA - LUJAN FRANCO - DAVID OBREGON- FAVIER LAFUENTE - DARIO CORDOBA - AYDEE CARRASCO - DAIANA ROSSI - CLARA MANSILLA - MAILEN PERUCHENA - FRANCO BROCARDO -

DANES FORMA 3º Puesto: JULIAN STRATI - DANIEL FINKELSTEIN - RUBEN BUSTOS - PATRICIO SALVADOR - ELIANA CORTES - NOELIA ROMERO - IGNACIO ARDANAZ - AUGUSTO DIAZ -

GUPS LUCHA 1º Puesto: GIULIANA ZINNA - AGUSTINA RODRIGUEZ - PATRICIO COULOMME - FIORELA BIONDO - PATRICIO LOPEZ - LAUTARO DASSIEU - MARTIN VILLAR - ALEJANDRA CABRAL - JULIETA TOMASINI - RODRIGO FALCINELLI - FEDERICO GABELI - JONATHAN ALTOMARI - DEMIAN ECHEGOYEN - JOSE GEREZ - PABLO POMPILIO - MARCOS CAMPUZANO - ALAN POMPILIO - LUCAS DIAZ - RICARDO DANIERI - VICTORIA LABORANO - RUTH LUNA - SEBASTIAN VERON - MATIAS SOTELO - BRANDON SUAREZ - CLAUDIO ARCE - MATIAS RODRIGUEZ - MARIO PEREZ - AGUSTINA SERPA - MATIAS ANGRISANI - RAMIRO MONTEAGUDO - IÑAKY URRUTIA - ANTONELLA AGUIAR - WALTER BOTRON - NICOLAS PRETOTTO - NAYLA BIANCHI - RODRIGO GIMENEZ - CAROLINA CORDOBES - LIZ ACUÑA - MAURICIO PEJENAUTE - VALENTINO FALCONE - DI LAN OJEDA - LUCIO SAIRE - MANUEL FERNANDEZ - SELENA SUAREZ - AGUSTINA BARRAGUE - AMARU CHOQUE - JONATHAN BLANCO - SANTIAGO BAUTISTA - LARA BIONDO - LUCIA CLERICI - NICOLAS SUAREZ - JUAN PABLO DIAZ - NATALI FRATERNALE - CAETANO GIMENEZ - DIEGO GONZALEZ - RICHARD ACOSTA - JOAQUIN ROUST - ALAN VALENZUELA - LEONEL MONTES - MATIAS MALDONADO - CAMILO VAZQUEZ - EMILIANO DAVILA - SOFIA VILLALBA - TOBIAS LOPEZ - AGUSTIN MERELE - ALEJO DONADIO - LUCIA FERRARO - FEDERICO MYLINKIEWIECZ - GONZALO CAMINOS - SANTIAGO SANTILLAN - MICAELA RUIZ DIAZ - FACUNDO SANTILLAN - VALENTINA ARTOLA - SOL TESEI - ALDANA VOCOS - MAGALI YAHNIAN - BRUNO BORDA -

GUPS LUCHA 2º Puesto: OCTAVIO VILLANUEVA - ROCIO DELGAUDIO - FACUNDO OVIEDO - MARIA GOMEZ - EZEQUIEL MANCUSO - FERNANDO LUNA - TOMAS ELMORE - LORENA SOSA - MONICA HERMOSILLA - BRUNO MOLINARI - MARTIN ACCARDI - ADRIAN GOLLA - MARTIN BASILE - ALEJANDRO GIOVAGNOLI - RICARDO MONTOYA - GUILLERMO CONTRAFATI - ANGEL GALVAN - SERGIO CALDERON - MARCOS GOMEZ - JULIANA MARTINO - NICOLAS MONTENEGRO - NAHUEL RODRIGUEZ - LEONEL ELIZAMBURU - JONATHAN TABOADA - CRISTIAN BORDA - AGUSTIN PERALTA - SOFIA SASSO - EZEQUIEL PINTOS - LEANDRO PEREZ - FERNANDO JILLEL - KIARA EMINGIS - RAMIRO CIGLIUTTI - MAIRA GALINDEZ - AGUSTIN CHEMELLO - DAIANA MARCIEL - CATERIN GONZALEZ - RODRIGO CALABRESE - MAXIMO VILLANUEVA - DAMIAN ROCA - SANTINO MORELLI - FABIAN BARRAZA - CAMILA STRIKA - SARA PAEZ - EXEQUIEL PORTELA - SEBASTIAN TULA - FERNANDO JARAHUERTA - NICANOR CARBALLO - JIMENA ZALAZAR - GASTON VILLANUEVA - NICOLAS ZAPATA - MARINA SCASSO - MARTIN DEVOTO - FEDERICO HORTMANN - LIONEL AQUIZE - MAXIMO TUROTTI - MATEO ARRUTI - MATIAS VILAS - NAHUEL OJEDA - NEHUEN GARCIA - JUAN BRUNO - SOLEDAD SANCHEZ - SANTIAGO GARCIA - LEONEL CRUZ - PEDRO VESCOVO - CAMILA BORDA - MARTIN GONZALEZ - LUCAS GIMENEZ - PATRICIO DE LOS SANTOS - DANIELA QUINTANA - MARTIN YORIO - CAMILA GOMEZ - MARISOL SCASSO - ANA RODRIGUEZ - CANDELA ORTIZ - VALENTIN YOUNG -

GUPS LUCHA 3º Puesto: LEONARDO ESCOBAR - TOMAS CUIÑAS - MARIA DILORENZO - CATALINA DIAZ - SANTIAGO GOMEZ - JUAN SAYAGO - FLORENCIA FREGA - JUAN VALENZUELA - AXEL CACHARANI - LUCIANO CARBALLO - JUAN AVALOS - MAXIMILIANO OBREGON - JONATHAN FLOREZ - DAMARIS DE MATOS - MARIA CAPRISTO - FLORENCIA FALABELLA - LUCIA RODRIGUEZ - ADRIAN TOLOZA - FEDERICO SOSA - JONATHAN TORRES - JIM CIEZA - BRIAN SILVA - EDUARDO PEREZ COLICO - WALTER MATIAS - LUIS CAVERO - FEDERICO OLIVIERI - ARIEL CAVERO - JUAN IGNACIO MARCO - LUCIANO FIGUEREDO - ESTEBAN VILLALPANDO - BRUNO CACHARANI - CRISTIAN LEZCANO - MARCO FABBRI - SERGIO PUENTE - CANDELA GALLARDO - MALENA SPITZNAGEL - MAURICIO LISSER - FEDERICO GARCIA - ARIEL QUIROZ - LUCIANO BRAGAGNOLO - TOMAS ZAMORANO - LUCAS MOREIRA - ALEXIS CAMARGO - JONATHAN MONZON - TOMAS CASTRO - MARTIN FEIJOO - NICOLAS MURILLO - RUBEN ELJALL - ROCIO DEGAETANI - CAMILA SALABURU - JUAN CLERICI - SANTIAGO DE LA TORRE - SEBASTIAN SCHAARSCHMIDT - MATIAS GONZALEZ - LUCIANO STOCCO - MAXIMILIANO RAMIREZ - JOSEFINA MARTINO - VICTORIA MIRCO - IVAN LOPEZ - LUCAS DIAZ - NICOLAS PASTOR - NICOLAS DE LA TORRE - LUNA DE LA TORRE - ROMINA DIAZ - CLAUDIO SOTELO - JUAN PEREIRA - MARIA ECHARTE - LARA LAMIRATO - MARTIN GONZALEZ - ALAN ABDALA - IGNACIO CASTELLANO - GONZALO BLANCO - RODOLFO GONZALEZ - FRANCO COSTAS - LAUTARO NAVARRO - SEBASTIAN SUAREZ - AGUSTIN GALLARDO - LIA SETERA - DAIANA DIAZ - MATIAS BARDERI - TOMAS OBREGON - FELIPE LULA - FCUNDO PALACIOS - SEBASTIAN LUCIANI - MARCOS VILLARDI - FRANCISCO FABBRI - MATIAS GIGLI - CELESTE CEREZO - NANCY COSTA - LUCAS HERRERA - DILAN VILLALBA - MALENA GONZALEZ - CAMILA ROMERO - MARTIN MORI - URIEL ACAVA - MIGUEL LORENS - LUCA BLAS - EZEQUIEL HERRERA - JAVIER RAMIREZ - EZEQUIEL BARRIOS - JULIO SORIA - MANUEL ROMERO - MARCELO ARCE - SANTIAGO PELEGRINO - AGUSTIN RIVERO - ALEJO SMURRO - ELIAN ROJAS - SANTINO ARZANI - MAXIMILIANO GIGLI - NICOLAS LOPEZ - TOBIAS DRUBE - ALEJANDRA RODRIGUEZ - CAMILA BAHAMONDES - ESTEBAN HERRERA - BAUTISTA GONZALEZ - BAUSTISTA ARRUTI - ALEXIS AQUIZE - MATEO O´CONE - MATEO OLMEDO - CANDELA LAUREANO - REGINA ROMAGNOLI - RUBEN AVANS - SERGIO BLANCO - FRANCO PINI - JOAQUIN RUARTE - FEDERICO CANDO - ALEJO SANDRINI - VALENTINA MOLINARI - ORNELLA ORLANDI - OCTAVIO MORKEVICIUS - BRUNO RODRIGUEZ - CARLA RODRIGUEZ - MARIANGELES PAJON - LUCIA RODRIGUEZ - LUCAS MIRA - ANGEL YANHIAN -

GUPS FORMA 1º Puesto: GIULIANA ZINNA - FACUNDO OVIEDO - FIORELA BIONDO - MARIA DILORENZO - PATRICIO LOPEZ - LUCAS DIAZ - JULIETA TOMASINI - CHIARA DACOMO - GABRIELA TORO - JONATHAN ALTOMARI - MARCOS CAMPUZANO - MARCO FABBRI - SOFIA SASSO - FACUNDO ZUNINO - FRANCO CLERICI - DANILO PEREZ - LUCIA CLERICI - ABRIL TORRES - TOMAS BOLLINI - VALENTINA MOLINARI - FRANCO REYES - SELENA SUAREZ - LEONEL MONTES - ALAN VALENZUELA - MARTIN OREFICE - RAMIRO CIGLIUTTI - LARA BIONDO - VALENTINO FALCONE - CAMILA GOMEZ - FRANCO GENTILE - TOBIAS GRUBES - MARTIAN BONINO - CAROLINA CORDOBES - ARIEL QUIROZ - JONATAN MONZON - GONZALO SCHMIDT - AXEL ITURRE - RUTH LUNA - FATIMA CAJARAVILLE - ANTONELA AHIAN - PRISCILA OBREGON - GONZALO CAMINOS - SANTIAGO SANTILLAN -

GUPS FORMA 2º Puesto: MARTIN FEIJOO - AGUSTINA RODRIGUEZ - LEONARDO ESCOBAR - GABRIEL SAYAGO - TOMAS ELMORE - ADRIAN TOLOSA - FLORENCIA FALABELLA - DAMARIS DE MATO - MARIA CAPRISTO - ARY AVILA - RICARDO MONTOYA - MARCOS GOMEZ - FEDERICO GARCIA - MAURICIO LISSER - JOAQUIN PINTOS - ALEJO SMURRO - ZOE GARCIA - CELESTE CEREZO - ANGEL YANHIAN - MARIA NUÑEZ - RODRIGO GIMENEZ - MARCELO ARCE - TOBIAS VILLALBA - AGUSTIN GARCIA - PIERO ALLEMANT - LUCAS GUZMAN - TOMAS OBREGON - ARON ALACIN - GONZALO BLANCO - RICHARD GONZALEZ - IÑAKY URRUTIA - NICOLAS GIMENEZ - LUNA DE LA TORRE - ALEXIS CAMARGO - BRANDON SUAREZ - JONATHAN BLANCO - SEBASTIAN LUCIANI - CAMILA BAHAMONDES - LORENZO BUSTOS - VICTORIA MIRCO - CANDELA LABORANO - NAHUEL GONZALEZ - FRANCO PINI -

GUPS FORMA 3º Puesto: MATIAS RODRIGUEZ - JOSE PEREZ - AGUSTINA BALCAZAR - AILIN ORDAS - LAUTARO DASSIEU - SANTIAGO TRONCOSO - JUAN SAYAGO - SANTIAGO GOMEZ - MARIA GOMEZ - MAXIMILIANO OBREGON - BRUNO MOLINARI - FEDERICO SOSA - CONSTANZA CIMENTON - ALEJANDRA CABRAL - DEMIAN ECHEGOYEN - MARTIN BASILE - NICOLAS CAMINOS - ANGEL GALVAN - DANIEL AMAYA - HERNAN ARDAIZ - ROCIO DEGAETANI - MATIAS GONZALEZ - MATIAS MALDONADO - RODOLFO GONZALEZ - ULISES GAMEZ - JULIANA MARTINO - BRUNO BORDA - JIMENA ZALAZAR - FEDERICO SCHWAB - OCTAVIO MORKEVICIUS - LUCAS MIRA - LUCIANO BAEZ - MARINA SCASSO - SOFIA MORENO - MATEO MUÑOZ - JOSIAS LLUGDAR - MAXIMO TURATI - MAYRA GALINDEZ - AGUSTIN RIVERO - SANTIAGO PELEGRINO - LUCAS RODRIGUEZ - JOAQUIN ROUST - ALAN ABDALA - MAURICIO PEJENAUTE - EZEQUIEL SOTO - AGUSTIN MURAR - NARELLA MAZZEO - EZEQUIEL PORTELA - MARTIN DEVOTO - LAUTARO CARBAJAL - PEDRO SILI - VALENTINA ARTOLA - THIAGO AQUIZE - EZEQUIEL HERRERA - NICOLAS BRIZUELA - ANDRES ALTAMIRANO - NICOLAS SUAREZ - BELEN ESCOBAR - NAYLA BIANCHI - LIZ ACUÑA - LEONEL ELIZAMBURU - LUCIANO BRAGAGNOLO - JULIAN CREA - CLAUDIO ARCE - SANTIAGO BAUTISTA - FACUNDO PALACIOS - MAXIMILIANO GOMEZ - MARCOS VILLARDI - BRISA VARGAS - SOLEDAD SANCHEZ - KIARA EILINGIS - FEDERICO POHLE - JOSEFINA MARTINO - MATIAS VERARDO - CAMILA BORDA - MATEO OSCONE - LUCIANO LO PREIATO - ALEJO SANDRINI - LUCAS GIMENEZ -





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas