LA A.T.U. EN 21º COPA PROVINCIA DE BS. AS. DE LA TAA-FITFA




El día 12 de junio de 2011 tuvo lugar la versión 21º de la Copa Provincia de Buenos Aires, organizado por la T.A.A. integrantes de la FEDERACION ITF DE ARGENTINA, realizado en el Polideportivo Municipal de Ezeiza Diego A. Maradona, ubicado en la calle Ñandubay 1200 de la citada localidad. La A.T.U., concurrió con una delegación compuesta por el Maestro Carlos Composto y los siguientes instructores mayores: Mariano Composto (coach) Oscar Fernández (umpire), Gabriel Florián (coach), Eduardo Melfi (umpire), Alejandro Weffling (coach), Eugenia Fernández y Bárbara Gadea como competidoras, el Profesor Luis Silvero (coach) y 15 participantes más.




Comenzó aproximadamente a las 9.00 para gups infantiles, cadetes y juveniles; luego del mediodía las categorías de mayores y luego de éstas las de los danes que culminaron aproximadamente a las 22,30 horas en un ordenado desarrollo general, bajo la dirección de los instructores mayores José Maidana, Alberto Maidana, Miguel Quintana y Gabriel Cova, con un total de 650 participantes, en 8 áreas de competencia.




Aproximadamente a las 14 horas, se realizó con todos los Maestros presentes un pequeño acto donde fueron entregados graduaciones otorgadas por la I.T.F. de VIII Dan a los Maestros Carlos Composto, Noel Vidarte, mencionado también con dicha graduación al Maestro Héctor Soto que se encontraba ausente.




Se quiere destacar la presencia de distinguidas personalidades del de la FITFA entre los que se encontraban los: Maestros Nestor Galarraga, Mario Troiano, Ricardo Siracusa, Horacio Boitano, Alejandro Yapuncic, Jorge Micollis, José Vicente y los Instructores Mayores, Rafael Delgado (Uruguay) Héctor Aveldaño, Gabriel Cova, Gerardo Rocha, Pablo Beorlegui, Ricardo Rieiro, Monica Guardia, Daniel Godoy, Omar Reeberg , Ezequiel Unzien, Romina Galárraga y muchos más.




DANES: EUGENIA FERNANDEZ 2º FORMAS Y 2º LUCHA – BARBARA GADEA 3º FORMA Y 1º LUCHA – SAMUEL SILVERO 1º LUCHA – MIGUEL ZARATE 2º FORMA – ROCIO MOYANO 2º LUCHA – FRANCO RADAVERO 3º FORMA Y 3º LUCHA – FRANCO BROCARDO 1º LUCHA.




GUPS: PEDRO SCELZI 3º LUCHA – GASTON GONZALEZ 3º LUCHA – AUGUSTO DIAZ 3º LUCHA – AUGUSTO GALACHE 3º LUCHA – DANIELA SILOTA 1º LUCHA – ANTONIO LESCANO 2º LUCHA .





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas