CAMPEONATO A.T.U. 2011 - 20 AÑOS




El pasado 18 de setiembre de 2011 se realizó el tradicional Campeonato de la Asociación Taekwon-do Unificado – ATU 2011, este año con el festejo adicional del 20 aniversario de su creación. La competencia tuvo lugar en el Polideportivo San Francisco de Asís, ubicado en Acceso Oeste y Belisario Roldán de la localidad de Moreno. En la ocasión se contó con una masiva convocatoria de competidores y público, pertenecientes a las escuelas y grupos de la entidad organizadora y otras escuelas de ITF.




La competencia comenzó a las 08,30 de la mañana para las categorías de Danes y Gups adultos cuyo bloque finalizó aproximadamente a las 13,00 horas. Luego se hizo un receso para que los umpires pudieran almorzar y a partir de las 14,00 horas comenzó una exhibición de estudiantes infantiles y posteriormente forma y lucha. El último horario que comenzó 17,30 fue para la competencia de las categorías juveniles.




En la categoría exhibición para los infantiles, más precisamente en la mitad de su presentación, se realizó un corto pero emotivo acto donde el Master Carlos Composto, presidente de la entidad, se refirió a la proyección que tuvo la ATU en estos 20 años de vida. Luego de ello, y mencionando a las autoridades presentes hizo entrega de un presente recordatorio al GM Han Chang Kim, introductor del taekwon-do en la Argentina, resaltando su figura en la actividad, a los Maestros Néstor Galarraga, Ricardo Siracusa, Horacio Boitano, al Sr. Miguel Hladilo titular de la revista Yudo Karate, a los 6tos. Danes Héctor Avendaño y Daniel Godoy y a los Instructores Mayores de la ATU en reconocimiento a su compromiso por la organización.




Luego de culminar la categoría exhibición, se dio lugar a la competencia individual en los 8 cuadriláteros armados para forma y lucha de infantiles y cadetes, donde se entregaron 1º, 2º y dos 3º puestos. También a todos aquellos participantes que no tuvieron premiación, les fue entregada una medalla de participación, como así también el diploma oficial del evento. En el 3º bloque se desarrollaron las categorías de Juveniles de color a partir de los 14 años de edad, mientras que iban finalizando las últimas categorías de infantiles.




Podemos decir que la parte organizativa tuvo un desarrollo muy eficiente ya que las categorías compitieron según los horarios establecidos y el campeonato se dio por finalizado antes de las 20.00 hs. Los equipos de trabajo tuvieron un desarrollo muy prolijo y sin complicaciones lo que habla de una preparación previa de los oficiales que los conformaban. Ellos transmitieron constantemente un trato amable a los participantes y coachs y una marcada seriedad en los fallos. Además, el personal de médicos tuvo una escasa participación, al igual que el personal de seguridad destacado para controlar el ingreso y egreso del estadio.




Trabajaron en la organización los Instructores Mayores, Marcelo Minguila Coordinador General, Raúl Esquel, Mariano Composto, Oscar Fernández, José Calabrese, Gabriel Floriani, Alejandro Weffling, Ariel Fernández, María Méndez, Eduardo Melfi, Tomás García, Jorge Obregón, Nicolás Carballo, Leandro Carballo, Javier Rojas, Gerardo Diz, Omar Tonello, Humberto Paredes, Javier Acuña, Eugenia Fernández, Diego Pin, Daniel Cúneo, Bárbara Gadea y Diego Quiña,



También se hicieron presentes los Instructores Mayores: Ezequiel Unzien, Aníbal Fernández, Marcos Favalli, Máximo Giles, Julio Penayo, Ramiro López, etc.

Seguidamente se detallan los ganadores en las distintas categorías:

  • DANES LUCHA 1º Puesto: FRANCO RADAVERO – CAMILO MARTINEZ – GILDA DEBELLI – AVIGAIL NUÑEZ – AYDEE CARRASCO – NAYLA GASTELU – ATILIO GARCIA – ANIBAL FERNANDEZ – BRIAN ZALAZAR – SEBASTIAN CABRAL – MATIAS BUSTAMANTE – DAVID QUESADA – NATALIA ZAMBELLI – JESICA DUBLESE – GUIDO SALVEMINI – SAMUEL SILVERO – FRANCO BROCARDO.
  • DANES LUCHA 2º Puesto: NICOLAS AUDINO – JOAQUIN MARTINEZ – MILAGROS MANELLA - GIANNINA GASPARINI – DIEGO QUIÑA – DAMIAN GALINDEZ – FEDERICO GENTILUOMO – ALEJANDRO MURAR – NICOLAS CALABRESE – ANDRES VAAMONDE – GEORGINA PIRE – NOELIA ROMERO – LEONARDO ISA – FRANCO BROCARDO – JUAN CASTILLO -
  • DANES LUCHA 3º Puesto: AGUSTIN CHARADIA – BENJAMIN ALIAGA – CINTHIA CASSIRAGA – CLAUDIO ACEVEDO – MIGUEL ZARATE – PEDRO SCELZI – SEBASTIAN PEREZ – GONZALO GORRIA – GASTON HOURCADE – JESICA JAIME – JIMENA VIVA – YENNIFER BRAVO – LUCIANO NUÑEZ – SANTIAGO SIGNORETTA –
  • DANES FORMA 1º Puesto: CAMILA GUTIERREZ – AGUSTIN CHARADIA – GUIDO YANO – LUCIANO NUÑEZ – EZEQUIEL UNZIEN – ATILIO GARCIA – RUY VEIGA – GONZALO GORRIA – JESICA DUBLESE – CINTHIA CASSIRAGA – MARIELA PRIOR -
  • DANES FORMA 2º Puesto: MILAGROS MANNELLA – MARCELO CICA – FRANCO BROCARDO – RODRIGO GORRIA – ANIBAL FERNANDEZ – PABLO PERALTA – FEDERICO GENTILUOMO – JAIRO MIRANDA – AVIGAIL NUÑEZ – NAYLA GASTELU – EDITH LOPEZ -
  • DANES FORMA 3º Puesto: GILDA DEBELLI – FRANCO RADAVERO – SANTIAGO SIGNORETTA – DIEGO QUIÑA – CLAUDIO ACEVEDO – BRIAN ZALAZAR – RODRIGO BENAVIDES – YENNIFER BRAVO – NOELIA ROMERO – GIANNINA GASPARINI – AYDEE CARRASCO –
  • GUPS LUCHA 1º Puesto: ALEJO ALBARENGA – PATRICIO DE LOS SANTOS – GIAN LUCA GUZMAN – TOBIAS IBARRA – LUCA CORONEL – JULIAN RIVERO – FACUNDO COSTABEL – AGUSTIN PERALTA – GASTON BENITEZ – LEONARDO ESCOBAR – TOMAS PERALTA – RAFAEL MELANI – IVAN QUARONE – YAGO SILVA – RAMIRO MONTEAGUDO – NICOLAS REYNOSO – LUCIANO SALAS – AGUSTIN MAVIGLIA – NICOLAS MURILLO – CRISTIAN FERZERR – FRANCO SANTORO – JOAQUIN SILVA – IGNACIO ARDANAZ – JOAQUIN ROUST – FIDEL DIZ – LOURDES VILLOLDO – MALENA GONZALEZ – FIORELLA BIONDO – FLORENCIA FREGA – MARINA ROMERO – LIZ GARCIA – ANDREA PEREYRA – MALENA SCARAZZINI – LARA BIONDO – CANDELA LAVORANO – JULIANA ZINNA – LUCIA BOSIO – CESAR HERRERA – NICOLAS RECALDE – AMILCAR APARICIO – CRISTIAN WASINGER – MANUEL PENDINO – FABIAN JAIMES- MARCOS CAMPUZANO – MARTIN GOMEZ – SABRINA CHAVEZ – SONIA MEDINA – ALEJANDRA CABRAL – M FERNANDEZ – G. SIPRIANI – PABLO POMPILIO – RODRIGO ESCOLANO – LAUREANO FERRARO – JUAN GODOY – ANDREA RODRIGO – DAVID AGUIRRE – MARCOS FABBRI – MARCELO ERNETA –
  • GUPS LUCHA 2º Puesto: TOMAS GOMEZ – MATIAS SANDRINI – LUCIO GUASCONI – JOAQUIN RUARTE – RODRIGO CALABRESE – LUCAS BRIZUELA – PATRICIO LOPEZ – NEHUEN PIANELLI – NICOLAS GOMEZ – SANTIAGO TORRES – IAN TRONCOSO – GASTON RAFAEL – ELIAS TORRICO – MAURICIO LISSEL – GUIDO REVOREDO – MATIAS CORONA – DANIEL AGUIRRE – NICOLAS GEREZ – JOAQUIN CASTRO – FACUNDO GERBER – MATIAS ANGRISANI – VALENTIN YAGER – BRUNO AMESTI – AGUSTIN DE SOUZA – JOAQUIN FREGA – AGUSTINA VALDEZ – NARELA MAZZEO – AGUSTINA ZERPA – IARA LAMMIRATO – FLORENCIA SLIPAK – FLORENCIA GIRARDI – PAZ ONETO – ALFREDO ZASCURINGAS – CAROLINA ASATO – AGUSTINA VERTI – ELIZABETH ANTIVERO – MAILEN PERUCHENA – FEDERICO PAZ – AUGUSTO GALACHE – FRANCO BIONDO – EZEQUIEL MANCUSO – AUGUSTO DIAZ – URIEL ANTOLINI – JULIAN PENDINO – SERGIO ACEVEDO – NADIA EL HAQUIM – LUCIANA ERNETA – SOLANGE ROZAS – N. LUQUE – IGNACIO HERRERA – JUAN AMESTI – MAURO GOMEZ – GASTON MORALES – LEANDRO MEDINA – DORIS ALBORNOZ – DANIEL MEDINA – HERNAN ARDAIZ – MARCOS GOMEZ -
  • GUPS LUCHA 3º Puesto: TOMAS CONTRERAS – ELIAS SARFATI – TOMAS DI MARIA – AGUSTINA PATTI – ALAN JONES – ENZO CISNEROS – PABLO SALINAS – FEDERICO MLYNKIEWICZ – MARTIN STERBA – FACUNDO BUENVECINO – PABLO ABELLEIRA – LEANDRO CAVALLO – OSCAR CASTILLO – KEVIN MENDEZ – SANTIAGO ALBARRACIN – CRISTIAN PEREYRA – LAUTARO VILLANUEVA – OCTAVIO VILLANUEVA – AGUSTIN ESMOK – AGUSTIN THIERRY – MANUEL FERNANDEZ – NAHUEL GONZALEZ – MATIAS CANDO – ALEJANDRO TORRICO – LUCIANO ROSALES – MARTIN STACCIA – NICOLAS LOPEZ – NICOLAS BOGO – FRANCISCO TORRES – FRANCO KJUDER – SEBASTIAN VERON – AGUSTIN CAROZA – EZEQUIEL CUTIPA – FRANCISCO HAVLIS – PATRICIO MORA – FABIAN BELCECCHI – TOMAS MARTIN – TOMAS OBREGON – LORENZO GIMENEZ – LUCAS ASATO – GONZALO CAMINOS – ALEJO VERA – LUCAS ROMERO – JOAO LEVI LAROSA - JULIA MARCELLO – LUCIA CLERICI – CAROLINA CEJAS - ORIANA GUZZO – CAMILA SALABURU – MELINA GIMENEZ – MAIRA MENA – ABRIL VERTI – MICAELA CONTRERAS – LUCA LEYRA – LOURDES ESCOBAR – JOSEFINA MINNELLI – AGUSTINA MENDEZ – YAMILA ESTIGARRIBIA – CAMILA GENUA – LOURDES CASTAÑO – TOMAS ELMORE – BRUNO POSDELEY – CARLOS PAEZ – JUAN OVIEDO – EZEQUIEL ORGIAZZI – ENZO RAPUZZI – BRAIAN GOGOLIN – GASTON GONZALEZ – ANDRES BRESSO – HERNAN ORTIZ – JUAN SANDA – LUCAS AGUSTI – JONATHAN LOPEZ – GABRIEL IMPAGLIAZZO – IVANNA TORRICO – ANA BUGARIN – E. ROSSI – S. VENEZIALE – A. DE ALMEIDA – MATIAS POSSE – MARCELO RAMIREZ – GABRIEL ESPINETTO – NICOLAS CAMA – DANIEL AMAYA – ELIANA CORTEZ – DANIEL HERRERA – ADRIAN IBARRA – DANIEL TORRES – FRANCO VACCHIERI – HERNAN KOHAN – ADRIAN NACIM –
  • GUPS FORMA 1º Puesto: FRANCISCO HAVLIS – MARTIN STERBA – NARELLA MAZZEO – SERGIO BLANCO – FACUNDO GERBER – YAGO SILVA – LEONARDO ESCOBAR – TOMAS CASTAÑO – LAUTARO MAZZEO – LUCAS LOZADA – SEBASTIAN VERON – RAMIRO MONTEAGUDO – WILLIAM DELGADO – PALOMA PUENTE – FLORENCIA PONCE – FIDEL DIZ – EXEQUIEL CUTIPA – PABLO SALINAS – FACUNDO COSTABEL – LUCIO GUASCONI – LUCAS AGOSTI – FEDERICO PAZ – JUAN OVIEDO – LUCIA BOSIO – GIULIANA ZINNA – MAXIMILIANO FERNANDEZ – LUCIANA ERNETA – NADIA EL HAQUIN –JUAN AMESTI – JUAN GODOY – MARCOS FABBRI – HERNAN KOHAN – ANDREA RODRIGO -
  • GUPS FORMA 2º Puesto: FLORENCIA GIRARDI – CAROLINA ASATO – TOMAS OBREGON – SANGIAGO CORONEL – MARTIN OREFICE – LUCIANO CARBALLO – NICOLAS BOGO – LUKAS JUNCO – RAFAEL MELANI – AGUSTIN THIERRY – LUCIANO SALAS – FACUNDO ZUNINO – AGUSTIN DE SOUZAS – PAS ONETO – FIORELLA BIONDO – JOAQUIN AVIEGA – IGNACIO PERRONE – MATEO ALNEDO – PATRICO LOPEZ – ELIAS SARFATI – AUGUSTO DIAZ – BRUNO POSDELEY – FRANCO BIONDO – CONSTANZA CIMENTON – DANIELA SIROTA – IGNACIO HERRERA – YESICA ESCUDERO – GISELLE FERREIROS – SERGIO ACEVEDO – MAURO GOMEZ – HERNAN ARDAIZ – MARCELO ERNETA – ANA DELUCCHI –
  • GUPS FORMA 3º Puesto: GUSTAVO GODOY – JULIAN CREA – RUBEN AVANS – LARA BIONDO – VALENTIN JAGER – MALENA GONZALEZ – IVAN QUARONE – BAUTISTA CORDOVERO – SARA PAEZ – CRISTIAN FUESER – PABLO ABELLEIRA – ARIEL BALMACEDA – NICOLAS REYNOSO – NICOLAS LOPEZ – MAURICO LISSER – AGUSTINA ZERPA – IGNACIO ARDANAZ – LUCAS ASATO – TOMAS PERALTA – SANTIAGO LEDESMA – DANIEL AGUIRRE – ELISEO CAMPOS – LUCAS OLMEDO – FLORENCIA SLIPAK – SEBASTIAN BASSI – MAURO VENTURINO – MICAELA CONTRERAS – ANDREA PEREYRA – ORIANA GUZZO – ELIANA RAMIREZ – AGUSTINA VALDEZ – LOURDES FERNANDEZ – ALEX SANTIA – NICOLAS MURILLO – MATEO O´CONNELL – FEDERICO MLYNKIEWICZ – OSCAR CASTILLO – DEREK PAZ – FACUNDO ALI – ALEJO ALBARENGA – IGNACIO EHRENSTEIN – MARCOS CAMPUZANO – MARIANO SILVA – TOMAS ELMORE – FABIAN JAIMEZ – ENZO RAPUZZI – LOURDES CASTAÑO – GABRIELA SOSA – YAMILA ESTIGARRIBIA – ELIZABETH ANTIBERO – EMILIANO ROSSI – NICOLAS LUQUE – IVANNA TORRICO – SONIA MEDINA – ANA BUGARIN – SABRINA CHAVEZ – PABLO POMPILIO - GONZALO DOMINGUEZ – LAUREANO FERRARO – NICOLAS DEL VALLE – GONZALO LATTES – ALBERTO DORREGO – JOSE MONTAGNINO – DAVID OBREGON – ELIANA CORTEZ -





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas