CAMPEONATO A.T.U. 2009




El día 1 de noviembre tuvo lugar el Campeonato de la ASOCIACIÓN TAEKWON-DO UNIFICADO (A.T.U.) versión 2009, bajo los reglamentos oficiales de la I.T.F.,en el moderno Polideportivo San Francisco de Asís, ubicado en Acceso Oeste y Belisario Roldán de la localidad de Moreno.

En la ocasión se contó con la participación de casi 500 competidores y de 1000 personas de público, pertenecientes a las escuelas y grupos de la entidad organizadora, entidades de la FATI y otras escuelas de ITF pertenecientes a la línea.




La organización decidió comenzar el primer turno de competencia, para danes y gups adultos, pasadas las 9,00 horas considerando las precipitaciones pluviales y las inclemencias del tiempo que cubrieron todo el fin de semana, terminando este módulo aproximadamente a las 12.30 horas. Luego se hizo un receso para que las autoridades almorzaran y a partir de las 13,30 comenzaron los participantes Infantiles y Cadetes de color con las categorías de Exhibición y luego Forma y lucha.




En la categoría de los más pequeños, se dividió en grupos de 100 niños aproximadamente para la demostración ante sus familiares de los adelantos técnicos obtenidos en este año. Esta muestra tuvo una duración de aproximadamente una hora y todos fueron premiados con un destacado trofeo.

Posteriormente, comenzó la competencia individual en los 10 cuadriláteros armados para forma y lucha de infantiles y cadetes, donde se entregaron 1º, 2º y dos 3º puestos, pero además aquellos chicos que no tuvieron premiación, se les obsequió una medalla de participación, además del correspondiente diploma del evento.




A partir de las 17.30 aproximadamente se iniciaron las categorías de Juveniles de color a partir de los 15 años de edad, mientras que iban culminando las del turno anterior. En este último período fue disminuyendo la cantidad de gente y los equipos de trabajo se abocaron al levantamiento paulatino de los cuadriláteros hasta las 19,00 hs. aproximadamente en que se produjo la finalización de la última categoría del campeonato.




La organización fue muy prolija y eficiente ya que los horarios apuntados en el reglamento fueron respetados, a excepción del primero de ellos que por razones climáticas fue retrasado. Los equipos de jueces y árbitros actuaron con un alto grado de profesionalismo, demostrando en todo momento un gran compromiso por la tarea encomendada.




Además se contó con la participación de una ambulancia para posibles emergencias y dos médicos especialistas en eventos deportivos. Asimismo, fue contratado un grupo de seguridad compuesto por 7 personas identificadas con chalecos de color para control del ingreso y egreso del estadio, conducción de público y competidores.




Trabajaron en la organización los Instructores Mayores, Marcelo Minguila Coordinador General, Raúl Esquel, Gerardo Goicoechea, Oscar Fernández, Mariano Composto, José Calabrese, Gabriel Floriáni, María Méndez, Eduardo Melfi, Tomás García, Alejandro Weffling, Orlando Romero, Julio Correa Rocha, Nicolas Carballo, Leandro Carballo, Javier Rojas, Omar Tonello, Humberto Paredes, Juan Allegrina, Jorge Santoro, Javier Acuña, Ariel Fernández.

Se hicieron presente las siguientes autoridades de FATI: Instructores Mayores: Miguel Oga, Marcelo Pedrini, Roberto Leiva, Aníbal Neves Méndes, Carlos Aprigliano, Julio Penayo, Javier Pozo, Cristian Cisneros, Maximiliano Petronella y Ana Camara.



Seguidamente se detallan los ganadores en las distintas categorías:

DANES LUCHA 1º Puesto: CRISTIAN LOPEZ ACUÑA – JUAN GALLO – FRANCO RETAMOZO – CRISTIAN PORTELA – NICOLAS LOCATTI – CARLOS AGÜERO – DAVID QUESADA – JUAN CAPPELLETI – MARCELO BAVA – CINTHIA CASSIRAGA – YESICA JAIME – FRANCO RADAVERO –

DANES LUCHA 2º Puesto: DANILO BAVA – ADRIAN CASTIGLIONIE – MATIAS PIRO – SANTIAGO SIGNORETTA – MARCOS RODRIGUEZ – NICOLAS PICCIRILLO – JUAN STRATI – CESAR MORALES – GASTON GOMEZ – PAULA ATENCIO – NATALIA ZAMBELLI – NICOLAS AUDINO -

DANES LUCHA 3º Puesto: FERNANDO CHANTA – SAMUEL SILVERO – VICTORIO CADAR – NICOLAS CALABRESE – JULIAN BAVA – FRANCO BROCARDO – MATIAS ROJAS – MARCO OGA – SANTIAGO GARCIA – ARIEL PASCUALETTI – MIGUEL RONDON – SEBASTIAN CABRAL – HUGO OJEDA – MARCELO MIEREZ – ROBERTO RAMIREZ – DAIANA ROSSI – ANTONELLA GALLICCHIO -

DANES FORMA 1º Puesto: DAIANA ROSSI – GABRIELA MONTENEGRO – FRANCO RADAVERO – JULIAN BAVA – SANTIAGO SIGNORETTA – FEDERICO GENTILUOMO – LUCAS PASCUALETTI – MARCELO MIEREZ – MARCO OGA –

DANES FORMA 2º Puesto: CINTHIA CASSIRAGA – JESICA JAIME – NICOLAS AUDINO – LEANDRO AUDINO – CRISTIAN PORTELA – CRISTIAN LOPEZ ACUÑA – CESAR MORALES – ROBERTO RAMIREZ -

DANES FORMA 3º Puesto: NATALIA ZAMBELLI – PAULA ATENCIO – ALDANA ERBES – MARIELA PRIOR – FRANCO BROCARDO – MATIAS PIRO – NICOLAS LOCATTI – MATIAS ROJAS – DANILO BAVA – FERNANDO CHANTA – MAXIMO SANABRIA – MARCELO BAVA – CARLOS AGÜERO –

GUPS LUCHA 1º Puesto : MARIANO SUHAS – F. VIDAL – CINTHIA GOROSITO – JOSE BARNES – GASTON BECERRA – JUAN MANUEL MONTAGNINO – CRISTIAN MANGGIA – ADRIAN NACIM – PATRICIA CAIAL – ELIZABETH DUMONT – NESTOR IMPAGLIAZZO – NATALIA PREITI – LUIS VILLANUEVA – LUCAS FERNANDEZ – FRANCISCO SANDA – ARIEL BALMACEDA – JULIAN RIVERO – RODRIGO GONZALEZ – MATIAS CORONA – AUGUSTO DIAZ – ALEJANDRO SENA – JOSE ZAMORA – MARTINO MACCHI – GONZALO CAMINOS – ANDRES RODRIGUEZ – FACUNDO TRONCOSO – VALENTIN CORONA – FRANCO CAMMAROTA – GUIDO SALVEMINI – CONSTANZA CIMENTON – GIANLUCA PIERUCCI – TOMAS CENA – ALEJANDRO MATEO – FREDY FERNANDEZ – BRAIAN ALBORNOZ – CRISTIAN ROMERO – DAVID ACOSTA – SANTIAGO RUIZ SANCHEZ – REYNALDO RUIZ – MATIAS ROMERO – CRISTIAN VARGAS – GEREMIAS CABRAL – FRANCISCO RODRIGUEZ – SANTIAGO TORRES – MARINA ROMERO – LINA GUARNIERI – CAMILA VERON – VICTORIA CALABRESE – MARTINA FILIPPO – LUDMILA HERRERA -

GUPS LUCHA 2º Puesto: PABLO RATTO – MATIAS MASIANI – NADIA LOPEZ – GABRIEL SPINETTO – ADNAN KUNUSCH – MARTIN RIOS – MAURICIO VARELA – DAVID OBREGON – MARIA ALEJANDRA HERNANDEZ – ANDREA RODRIGO – MATIAS CONOCCHIARI – GICELA LEZCANO – ALVARO COLANTUONO – BRYAN FUENTES – ALEJO JAUREJUIBERRI – FEDERICO SANCHEZ – FRANCO SANAVERON – LUCAS JUNKO – LAUTARO VILLANUEVA – ANGEL CORBALAN – TOMAS CARPENAS – LEANDRO CRESPIN – TOBIAS VICENTIN – IGNACIO ARDANAZ – EZEQUIEL PINTOS – VALENTIN IBARRE – MATEO OLMEDO – SANTIAGO MIRELLI – GERONIMO BOSIA – VICTOR VIDAL – CARLOS QUINTEROS – JERONIMO RODRIGUEZ – FEDERICO MLYNKIEWICZ – BLADIMIR COLQUE – SEBATIAN MIEREZ – JERONIMO URIARTE – FEDERICO MASCARO – MARIANO MORENO – MATIAS STERZER – JUAN TULFA MENDOZA – GABRIEL MANDIROLA – LUCAS AUGUSTI – AUGUSTO GALACHE- SANTIAGO TRONCOSO – MARIANA FLORES – BELEN MARTINEZ – AYLEN GROCCIA – MELINA GIMENEZ – MAGALI MORALES – MARTINA BREITEZ –

GUPS LUCHA 3º Puesto: ULISES FERRARO – LAUREANO FERRARO – EZEQUIEL ERBER – JORGE VARGAS – PABLO DUARTE – CARLOS TOLOSA – NATALIA CORTEZ – PAULA DARFE – NAHUEL DELLEGRAZIE – MARTIN MARZOLATI – MATIAS TORRES – ALAN PICIULLO – JONATHAN ALTOMARI – JUAN ALVAREZ – NEHUEN ANTON – DANIEL AMAYA – OSCAR MORENO – CARLA SICCARELLA – CRISTIAN MENDEZ – SANTIAGO VESCOVO – TOBIAS BEVACUA – NICOLAS SAKATA – LEANDRO AGÜERO – JULIANO FANELO – FACUNDO MIEREZ – TOMAS DIAZ – EZEQUIEL NAIRDICH – GASPAR SERVIAN – NICOLAS RIOS – RENATO SANCHUN – JONATHAN LEDESMA – FACUNDO RAMIREZ – SERGIO TINTILAY – PAULO FERNANDEZ – MAXIMILIANO POLO – BRIAN VELIZ – ALFREDO SULKA – MANUEL TODARO – NICOLAS ACOSTA – DIEGO PELLEGRINO – FEDERICO CANDO – ULISES NACIM – MARIANO SILVA – ADRIAN BENITEZ – MARTIN CISTERNA – FACUNDO GEUNA – LUCIANO BOUR – HERNAN PEREIRA – MATIAS JIMENEZ – GIANCARLO SAMBATARO – MARIANO FORNARI – JULIAN BOVONI – LUCAS LAFFITE – ELIAN FERNANDO – FACUNDO JEREZ – FACUNDO ROLON – OSCAR CASTILLO – TOMAS CASTAÑO MARTIN – LUCAS OLMEDO – GASTON ZIDLICKY – FRANCO ROBREDO – JUAN NARDISALICO – MARTIN SACHERI – OCTAVIA VILLANUEVA – FEDERICO BERRETI – LEYLA BERING – FLORENCIA SOTO – LUCIA LEGGIO – LUCIA FERRARO –

GUPS FORMA 1º Puesto: CRISTIAN MENDEZ – JORGE VARGAS – ELIZABETH DUMONT – NATALIA PREITI – GABRIEL SPINETTO – J. HERRERA – GIANLUCA PRETUCCI – ALAN CARDOZO – MARINA ROMERO – FACUNDO TRONCOSO – ANDRES RODRIGUEZ – GILDA DEVELLY – BRAIAN FUENTES – LUCAS LAFFITTI – DAVID ACOSTA – MARIANO MORENO – FEDERICO BERRETTI – NICOLAS LOPEZ SILVA – MARIANA SILVA – CONSTANZA CIMENTON – FACUNDO MIEREZ – FEDERICO MLYNKYEWICZ – FACUNDO STANGANELI – LUCAS AGOSTI – CRISTIAN VARGAS -

GUPS FORMA 2º Puesto: NESTOR IMPAGLIAZZO – GASTON BECERRA – RODRIGO ANDREA – PAULA DARFE – NAHUEL DELLEGRAZE – TOMAS MOAURO – LUCIANO BOUR – YAGO SILVA – JUAN TODARO – MARIANA FLORES – FACUNDO RAMIREZ – NAIR CORBALAN – GIANCARLO SAMBATARO – TOMAS CARPERA – CRISTIAN ROMERO – SANTIAGO RUIZ SANCHEZ – SANTIAGO TORRES – SANTIAGO TRONCOSO – LINA GUARNIERI – EXEQUIEL MADDALENA – TOMAS CASTAÑO MARTIN – MARTINA FILIPPO - LUCAR SERPA – JUAN NARDISALICO – FRANCO ROBREDO -

GUPS FORMA 3º Puesto: ADRIAN NACIM – DAVID OBREGON – SEBASTIAN PANIZZA – ANTON NEHUEN – NATALIA CORTEZ – NATALIA BENAVENTE – MARIA ALEJANDRA HERNANDEZ – GICELA LEZCANO – LAUREANO FERRARO – JONATAN ALTOMARI – SANTIAGO MINELLI – FRANCO CAMAROTA – FEDERICO SANCHEZ – G BEVACUA – EZEQUIEL NAIDICH – LAUTARO VILLANUEVA – VALENTIN IRIBARRE – JUAN CLERISI – LUCAS OLMEDO – GONZALO CAMINOS – IGNACIO ARDANAS – AUGUSTO DIAZ – RICKI SANTOS – MARTIN MARZORATI – MARIANO FORNARI – JULIAN BOVONE – SEBASTIAN MIEREZ – FEDERICO MASCARO – FERNANDO ELIAN – FACUNDO ROLON – MARTIN DOLLOLA – GABRIEL LAFFITTE – NICOLAS RIOS – JULIAN IRALA – OCTAVIO VILLARRUEDO – ADRIAN BENITEZ – IGNACIO ZUNINO – VICTOR VIDAL – MARTIN SISTER – LUCAS JUNCO – TOMAS DIAZ – MATEO OLMEDO – MATEO GASPAR – HERNAN PEREYRA – MATIAS GIMENEZ – FRANCISCO RODRIGUEZ – AUGUSTO GALACHE – GABRIEL MANDIROLA – GASTON ZIDLICKY -





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas