LA A.T.U. EN EL CAMPEONATO DE LA ESCUELA SUPERIOR DE TAEKWON-DO




El día 31 de mayo de 2009 se desarrolló el Campeonato I.T.F. organizado por la Escuela Superior de Taekwon-do que dirige el VI Dan Miguel Oga, realizado en el Club Atlético San Miguel, ubicado en la calle D´Elía 1360 de la citada localidad.




El mismo comenzó en horas de la mañana para los Danes donde alcanzó un excelente nivel competitivo, teniendo en cuenta la vasta experiencia en la parte deportiva nacional e internacional de los participantes. Asimismo por la tarde se dieron cita los infantiles, juveniles y adultos de color, contando con la participación más de 300 competidores del Taekwon-do I.T.F., culminando en horas de la noche.




Como es costumbre nuestra federación - F.A.T.I. - apoyó a dicho evento, no solamente con competidores, sino con oficiales de la Escuela de Arbitros y Jueces quienes regularon el evento con prolijidad y profesionalismo.




Es de mencionar que en todo el evento se desarrolló un clima de excelente respeto y compañerismo, tal como se acostumbra dentro de la federación, donde todos colaboraron desinteresadamente, para lograr un cometido común.




La ASOCIACION TAEKWON-DO UNIFICADO –A.T.U. concurrió con una Delegación de 34 competidores a cargo del Master Carlos Composto y los Instructores Mayores Marcelo Minguila, Mariano Composto (coach), Julio Correa Rocha (umpire), Eduardo Melfi (coachs), Alejandro Weffling (coach) - Jorge Obregón (umpire), José Calabrese (coach), Omar Tonello (coach) y los profesores Diego Pin (coach) , Pablo Lanutti (coach) – Luis Silvero (coach), Julio Enciso (coach), Nicolás Picchirillo (competidor-coach) – Pablo Peralta (coach) - Herve Platóni (umpire) – Marcelo Mierez (umpire) – Natalia Zambelli (coach) -




GANADORES DEL EVENTO

  • DANES: FEDERICO GENTILUOMO 2º LUCHA – ARY FRICHMAN 2º LUCHA – FAVIER REY 2º LUCHA – NICOLAS CALABRESE 2º LUCHA – NICOLAS PICCIRILLO 1º LUCHA – SANTIAGO SIGNORETTA 1º LUCHA Y 2º FORMA – JULIAN STRATI 3º LUCHA –
  • GUPS: CRISTIAN PORTELA 1º LUCHA – ABRIL PODESTA 3º LUCHA – MARIA DESIDERIOSCIOLI 1º LUCHA – LENADRO AUDINO 3º LUCHA – MATIAS PIRO 1º LUCHA – ADRIAN BENITEZ 1º LUCHA Y 3º FORMA – MICAELA JOAO 2º LUCHA Y 3º FORMA – FRANCO RADAVERO 2º LUCHA – NICOLAS AUDINO 3º LUCHA – MARTIN ARIAS 2º LUCHA – PAULA DARFE 1º LUCHA – GABRIEL SPINETTO 3º LUCHA –



La A.T.U. quiere felicitar a los competidores, profesores y umpires por el esfuerzo realizado para representar a nuestra organización y por el excelente trabajo realizado en la oportunidad.





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas