EXAMENES DE DICIEMBRE 2009 DE CINTURONES DE COLOR y NEGROS DE LA A.T.U.




En diciembre de 2009 la ATU realizó 15 mesas de exámenes, incluído el examen de Danes, en distintos lugares de Capital, Gran Buenos Aires, provincia de Santiago del Estero y Montevideo (Uruguay), los cuales se detallan a continuación:

Miércoles 02, Club Defensores de Hurlingham, Delfor Díaz 1846, lugar donde dicta clases el Instructor Mayor Alejandro Weffling, titular de la Escuela Koguryo y organizado junto a su equipo de profesores.




Jueves 03, Colegio Santa Rita, Camarones 3433 capital, a cargo del Instructor Mayor Raúl Esquel, director de la Escuela Kwon.

Viernes 04, Escuela 65 Quintana 262 Florencio Varela, evaluación presidida por el Instructor Mayor Oscar Fernández de la Escuela Kyun Hyung y organizado por los profesores Pablo Lannutti y Julio Enciso.




Domingo 6, Club Cañuelas, Lara 874, a cargo del Instructor Mayor Gabriel Floriani de la Escuela Sabor y su equipo de danes.

Sábado 12, Club Pedro Lozano, Pedro Lozano 4300, capital, lugar donde dicta clases el Instructor Mayor Marcelo Minguila de la Escuela Kumgang y organizado por la citada entidad.




Domingo 13 – Examen de Danes - Club Pedro Lozano 4300 , capital – Presidido por Master Carlos Composto y organizado por el Sabumnim Marcelo Minguila.

Martes 15 – Examen de Gups - Club Alumni ubicado en la calle Pedro del Castillo 1072 (Concordia). Este evento fue dispuesto por la Escuela Kyun Hyung a cargo de los Instructores Mayores Oscar Fernández y María Méndez.




Miércoles 16 – Examen de Gups - Obras Sport Club Paraguay 2060 capital, organizado por el Sabumnim Daniel Cúneo y presidido por el Instructor Mayor Mariano Composto.

Miércoles 16 – Examen de Gups - Club Pacífico, Santo Tomé 3821 supervisado por los Profesores Marcelo Minguila y Gerardo Diz.

Miércoles 16 – Examen de Gups - Cooperativa de viviendas Zona 3 – Montevideo Uruguay – a cargo del Instructor Mayor Gabriel Colina




Viernes 18 – Examen de Gups - Cooperativa de Viviendas Zona 3 – Montevideo –Uruguay – Profesor Adrián Fernández y presidido por el Instructor Mayor Gabriel Colina. Sábado 19 - Examen de Gups -Escuela Zen – Dojang Evolución – Montevideo – Uruguay – Profesora Lorena Silvera y presidido por el Instructor Mayor Gabriel Colina.




Sábado 26 - Examen de Gups y Danes -Grupo Matsogui – Av. Belgrano Norte 2130 – Sgo. Del Estero .- organizado por el Profesor Benjamín Nuñez bajo la dirección de los Instructores Mayores Rául Esquel, Mariano Composto y Gabriel Floriani.

Sábado 26 – Examen de Gups y Danes - ATU – Uruguay – Montevideo – organizado por los Instructores Mayores Wilfredo Callero y Gabriel Colina bajo la supervisión del Master Carlos Composto.




Seguidamente se detallan los integrantes de la A.T.U. que aprobaron su examen de Danes:



PARA V DAN: GABRIEL FLORIANI
PARA IV DAN: DANIEL CUNEO – DIEGO PIN – EUGENIA FERNANDEZ
PARA III DAN: SANTIAGO TELLO – ARY FRISCHMAN – BRUNO SIMONELLI – JAVIER REY – MARCELA SABBATINI – OMAR TIRELLI – SERGIO ROJO – CESAR CASTRO.
PARA II DAN: ALBERTO NOCETTI – LUCAS CANULLAN – NICOLAS CALABRESE – MARIELA PRIOR – EUGENIA VILLALBA – MATIAS BACAICOA – YESICA BARRIOS – PABLO LOPEZ – VICTORIO CADAR – MARCELO MIEREZ – HERNAN MARTINEZ – AKI WHITMORE (URUGUAY) – KOTEI WHITMORE (URUGUAY) – TAKAE WHITMORE (URUGUAY) – ROMINA NUÑEZ.
PARA I DAN: BRIAN BONASSO – CAMILO MARTINEZ – BENDITA SEGOVIA – SEBASTIAN MIEREZ – EZEQUIEL CIRIGLIANO – IGNACIO INHARGUE – MAURO TESTA – IGNACIO ZUNINO – GUIDO SALVEMINI – FEDERICO BERETTI – TIAGO PRADO – GABRIEL AMAYA – FRANCO PETRUNGARO – NICOLAS RAMIREZ – JULIO ROBLES – FREDY FERNANDEZ – FRANCISCO LAFFITTE – VICTORIA CALABRESE – JULIAN BOVONE – CAMILA GUTIERREZ – ANGEL ALCARAZ – MARTIN RIOS – RODRIGO PALLEROS – LARA SANCHEZ – DIEGO LEPORE – JAVIER RISSO – MATIAS LOPEZ – GASTON BECERRA – SEBASTIAN PEREZ – MATIAS MASCIONI – LINA GUARNIERI – JOAQUIN MARTINEZ – OSCAR MARTINEZ (URUGUAY) – DARDO SEVERO (URUGUAY) – YAMILA BERRUETA (URUGUAY) – NICOLAS ROCHA (URUGUAY) – DIEGO ARIAS (URUGUAY) – ANA GOROSITO – ALDANA ROMERO – LUCIANO NUÑEZ – NICOLAS GIMENEZ – LUIS URQUIZA – OMAR QUIROGA.



La A.T.U.quiere agradecer y felicitar a todo el equipo de profesores que hicieron posible, con su excelente trabajo, cerrar este año 2009 acrecentando el nivel técnico de nuestros alumnos, como asimismo el haber obtenido una convocatoria de este último mes del año de casi 700 gups y 70 cinturones negros examinados.





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas