TORNEO INTERNACIONAL 2009 ATU - URUGUAY




Organizado por el Instructor Mayor Wilfredo Callero que preside la A.I.T., Asociación de Instructores de Taekwon-do, se desarrolló el 5º Torneo ITF en instalaciones del Club Universitario, ubicado en la calle Brasil 1300 de la ciudad de Salto, República Oriental del Uruguay.




Todas las escuelas uruguayas dependientes de la A.T.U. como así también las entidades uruguayas de otras líneas de ITF fueron invitadas, como asimismo la Asociación Concordiense de TKD a cargo del Instructor Mayor Miguel Paccot.




La Delegación Argentina de la FATI llegó aproximadamente al mediodía en un micro charter, compuesto de árbitros, competidores y profesores a cargo de los Maestros Carlos Composto, Marcelo Franzotti y Marcelo Vatrano.

También varios representantes de la Federación se hicieron presentes como los Instructores mayores Carlos Aprigliano (umpire), Marcelo Minguila (umpire), Raúl Esquel (umpire), Pablo Campos (coach), Oscar Fernández (umpire), María Méndez (umpire), Gabriel Floriani (coach), Ariel Fernández (coach), Daniel Cuneo (coach) y Gabriel Colina con su importante grupo Sooryon-Ji y otros.




La delegación llevó competidores danes y gups juveniles, adultos y solamente una categoría de cadetes que competían en horas de la tarde, ya que los infantiles competían en horas de la mañana, antes del arribo de nuestro contingente. A las 14.00 horas aproximadamente comenzaron las competencias de gups juveniles y adultos y luego la de danes, culminando la totalidad del evento aproximadamente a las 20 hs, con unos 350 competidores aproximadamente.




Luego de la competencia el grupo regresó al hotel a las 21,00 hs. donde cenó, luego de lo cual algunos integrantes dieron un paseo por la ciudad de Concordia. El día domingo, luego del desayuno, se trasladaron al Complejo Termal de esa ciudad compartiendo una jornada para relajarse hasta las 17,30 hs. en que regresaron a Capital Federal donde arribaron a las 24,00hs.




Este torneo, ya tradicional, que forma parte del circuito ITF de nuestro país y de Uruguay, todos los años crece en convocatoria como así también en su nivel técnico y organizativo. Asimismo el compartir el viaje, la competencia y el esparcimiento, hacen que los integrantes de nuestra federación se conozcan y convivan no sólo a nivel de deportistas, sino además estrechando lazos de amistad como integrantes de una misma organización.



GANADORES DEL EVENTO

DANES
  • JAVIER LENA 3º FORMAS
  • BARBARA GADEA 1º FORMAS Y 2º LUCHA
  • ALEJO VATRANO 2º FORMAS Y 1º LUCHA
  • CARLOS AGÜERO 1º FORMAS Y 3º LUCHA
  • JESICA JAIME 1º FORMAS Y 2º LUCHA
  • FRANCO BROCARDO 2º FORMAS Y 2º LUCHA.


GUPS
  • MARGARITA CUNEO 2º FORMAS
  • DARDO MARTINEZ 2º FORMAS
  • ALFREDO ANDRADES 2º LUCHA
  • MARISA AYALA 1º FORMAS Y 1º LUCHA
  • MARISA RIOS 2º LUCHA
  • PEDRO SCELZI 1º FORMAS Y 2º LUCHA
  • JONATHAN FASOLI 1º FORMAS Y 2º LUCHA
  • ANA DELUCCHI 2º FORMAS
  • JOSE BARNES 1º LUCHA
  • GONZALO VELAZQUEZ 3º FORMAS Y 3º LUCHA
  • FRANCISCO BELOTTI 1º FORMAS Y 2º LUCHA
  • GASTON BECERRA 1º LUCHA.





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas