CAMPEONATO A.T.U. 2007




El día 18 de noviembre se realizó, bajo los reglamentos oficiales de la I.T.F., el tradicional Campeonato de la ASOCIACIÓN TAEKWON-DO UNIFICADO (A.T.U.) versión 2007, en el estadio Mundialista ubicado en el amplio predio perteneciente a la Asociación Alemana de Gimnasia, sito en la Av. Márquez y 9 de Julio de la localidad de Villa Ballester.




En dicha oportunidad se contó con la participación de casi 800 competidores y más de 2000 personas de público, pertenecientes a las escuelas y grupos de nuestra organización, entidades de nuestra FATI y otras escuelas de ITF de la línea.




Es muy importante mencionar que la convocatoria fue muy significativa, a pesar que la organización del evento tuvo la imprevisible obligación de postergar la fecha inicial. Se debe resaltar el excelente el nivel técnico de todos los competidores ya que muchos de ellos fueron medallistas, campeones e integrantes de equipos, en los últimos torneos internacionales.




El desarrollo de esta competencia se dividió en 3 partes. La primera de ellas comenzó a las 8,30 de la mañana para Danes y Gups adultos, que se trabajó con 10 cuadriláteros conducidos por unos 80 árbitros y jueces, terminando este módulo aproximadamente a las 12.00 horas. Luego se hizo un receso para que las autoridades almorzaran y a partir de las 13,00 estaban citados los participantes Infantiles y Cadetes de color. En ese momento la capacidad del estadio se vio colmada casi completamente.




Aproximadamente a las 14.00 hs. tuvo lugar la experiencia motivadora de los más pequeños, donde los mismos realizaron una clase a modo de mostrar a todos sus familiares lo que han aprendido durante el año. En dicha muestra participaron unos 400 alumnos infantiles que luego de realizarla recibieron como premio un hermoso trofeo.




En la 2da. parte se abrieron nuevamente las 10 áreas de competencia para forma y lucha de infantiles y cadetes, con un dispositivo muy similar al de la mañana pero con una cantidad de competidores mucho mayor y con un tratamiento mucho más cuidadoso considerando que todos los participantes eran niños.



A partir de las 17.30 aproximadamente se iniciaron las categorías de Juveniles de color a partir de los 15 años de edad, en donde se prosiguió con el dispositivo de 10 áreas de trabajo. Luego en este último turno, ya con una concentración de gente mucho menor, se siguió trabajando con la celeridad de siempre pero con mayor soltura y se fueron levantando paulatinamente los cuadriláteros hasta pasadas las 20,30 hs. aproximadamente en que se produjo la finalización del campeonato.

Los horarios que estableció la organización en el reglamento, tuvieron muy poco margen de error, lo que habla de una optimización en todo el escenario del torneo, apreciación que fue notada por todos los participantes y profesores concurrentes. Evidentemente, esto es únicamente posible gracias al compromiso puesto de manifiesto por los integrantes de los Equipos de Trabajo de la ATU, como así también de los oficiales de FATI que colaboraron en este evento.

Se entregaron importantes trofeos para la categoría exhibición y medallones pintados para danes junto con dos 3ros. puestos en trofeos para todos los gups. Asimismo, se hizo entrega a todos los participantes de atractivos diplomas a color con el logotipo del evento.

También participaron en la organización 7 personas de seguridad debidamente identificadas, como control en las entradas y salidas del estadio y en el estacionamiento, como así también para la conducción del público dentro de las instalaciones del complejo. Además se contó con dos médicos especialistas, para atender las posibles lesiones en los competidores y público en general, como así también una ambulancia de emergencia .

Se quiere destacar la presencia de distinguidas personalidades del ambiente marcial, entre ellos los Instructores Mayores: Marcelo PEDRINI, Miguel OGA, Jorge CORIA, Roberto LEIVA , Aníbal NEVES MENDES, Horacio FASAN, Carlos APRIGLIANO, Marcelo GOMEZ, Carlos SOSA, Wilfredo CALLERO de Uruguay, José ALANÍZ, Fernando CASTRO, José L. SOLER, Karina WASSERMANN, Julio ALMIRON, Eugenio FAVALLI, Ivan ALTINIER, Roberto BARRIENTOS, Rodolfo MARSUZI, Néstor BRITOS, etc. Cubrió este evento el programa televisivo ESPIRITU MARCIAL y la revista Maestros.

Seguidamente se detallan los ganadores en las distintas categorías:

  • DANES LUCHA 1º Puesto: EVELYN ALTINIER - EVELYN MARTINEZ - SUSANA CATTANEO - GASTON DOMINGUEZ - ALAN GROISMAN - DIEGO ALVARENGA - MARCOS RAMOS - CARLOS AGÜERO - LEANDRO CARBALLO - ROBERTO BARRIENTOS - SEBASTIAN CABRAL - MARCELO BAVA -
  • DANES LUCHA 2º Puesto: LORENA BIANCO - ABIGAIL PRESTES - MARIA LAURA QUINTEROS - MATIAS OTTANA - MATIAS BACAICOA - MAURO TABAK - LEANDRO CARBONE - FERNANDO MARIN - GUSTAVO MONTAIUTI - FABIO BAUS - CLAUDIO ALBA -
  • DANES LUCHA 3º Puesto: YAMILA VILLALBA - NATALIA ZAMBELLI - EUGENIA FERNANDEZ - JUAN VILELLA - ENZO CRISTALDO - MATIAS RAGGIO - NAHUEL SANCHEZ - SANTIAGO PINTOS - RAUL ALVARENGA - CESAR MORALES - HERNAN CHAVAN - MARCELO PEREIRO-
  • DANES FORMA 1º Puesto: EVELYN ALTINIER - EVELYN MARTINEZ - MARIA L. QUINTEROS - MARIEL D´EVA - EUGENIA FERNANDEZ - ROCIO SOLIS - ABRAHAM RODRIGUEZ - JAVIER ECHAIREZ - CESAR MORALES - LEANDRO CARBONE - RAUL ALVARENGA - PEDRO ITURRA - ROBERTO BARRIENTOS
  • DANES FORMA 2º Puesto: ROCIO NAVASAL - LORENA BIANCO - SILVANA ORIANI - SUSANA CATTANEO - JOHANA CORIA - JUAN CRUZ VILELLA - LUCAS RAMIREZ - FEDERICO CHELLI - SERGIO REINOSO - RICARDO CALZON - LEANDRO CARBALLO - MARCELO PEREYRO - CLAUDIO ALBA -
  • DANES FORMA 3º Puesto: AYELEN ITURRA - NATACHA MARTINEZ - MARIA MATTHIESEN - PAOLA MATSUO - LEONARDO FRANCO - DIEGO ALVARENGA - FEDERICO GENTILUOMO - JUAN GUTIERREZ - CARLOS AGÜERO - NICOLAS CARBALLO - MARCELO BAVA -
  • GUPS LUCHA 1º Puesto: SEBASTIAN GOMEZ - FEDERICO ZAPATA - MATIAS SALVATIERRA - LUCAS VAZQUEZ - RODRIGO VELAZQUEZ - RENE FLORES - FEDERICO MARTINEZ - MADELEN RODRIGUEZ - ANDRES AMEDEY - FERNANDO GONZALEZ - NICOLAS REYNOSO - MARIA PEREIRA - CRISTIAN YANOS - DIEGO CUENCA - MATIAS ARANDA - FEDERICO PERETTI - JORGE DIAZ - FRANCO DOMINGUEZ - MATIAS PIRO - PAULA ITURRA - AILEN CACARO - PAMELA MORENO - LUIS CASTRO - GASTON BENITEZ - LUCAS FERNANDEZ - DANIEL AMIGO - MATIAS ALMEIRA - MAILEN PERUCHENA - SOFIA SUAREZ - EMANUEL MAIDO - MICAELA ZERBA - CRISTIAN PORTELA - SANTIAGO SIGNORETTA - MAXIMILIANO ROLDAN - GIULIANA ESCOBAR - MIGUEL ROMERO - ADRIAN BENITEZ - MAURO SAMUDIO - LUCAS MOREL - JUAN GARGIULO - EZEQUIEL FARAONE - NAHUEL SZUCHAN - JUAN GALLO - ARMANDO AYALA - ELIANA SOSA - JEZABEL SORIA - NICOLAS CORREA - JIMENA ESCALANTE - IGNACIO ARRESES - PEDRO SZELCI - FABIAN BURGERA - DIEGO RONDOLETO - ERICA SUAREZ - TAMARA ESCALANTE - DIEGO GOMEZ - CARLA CHIARINI - ULISES FERRARO - JESICA JAIME - JUAN LEGAL - FABRICIO FERRARI - JUAN MANUEL ALVAREZ - DARDO SEVERO - ADRIAN AIZPEOLES - LEONARDO LAH OSA - MATIAS JAIME - ANDRES RUIZ DIAZ - CRISTIAN PAEZ - CRISTIAN ZARATE - CLAUDIO AYALA - LAUTARO MALLO - MARCELO ANZOATEGUI - SILVIA PERRUCHOUD - FERNANDO HIDALGO - PAULA DARFE - GISELLA LIMARDO - CECILIA TORRES - SABRINA GRINSCHPUN - ROMINA ROLON - SANDRA CARDOZO -
  • GUPS LUCHA 2º Puesto: LUCAS RAUCIN - MILAGROS ALMADA - BRISA PEDALINO - NILO GARCIA - GABRIEL LAFFITTE - RENATO SACHUN - AGUSTIN SOSA - JULIAN RIVERO - GONZALO BEAUDROIT - TOMAS PEREZ - NICOLAS BOGO - MELINA SANCHEZ - JUAN SANDA - MATIAS SEOANE - LUCAS FERNANDEZ - MATIAS LOPEZ - LAUTARO GUERRA - AGUSTIN PIPET - NICOLAS OPORTO - ANALIA SILVA - TATIANA ALMIRON - ARIANA BANDA BORJAS FUNES - JOAQUIN COUTO - MAXIMILIANO FERNANDEZ - MAURO CONTRERAS - MELIAN ALVAREZ - GABRIEL GODOY - MICAELA BIBILONI - LINA GUARNIERI - MARTIN CISTERNA - FLORENCIA SOLER - ROBERTO DAYER - GERMAN FANGEIRO - LEONARDO ARIAS - GISELLE RIQUEL - EMANUEL MEDINA - GASTON SERRES - JUAN MANUEL MARCHETTI - JONATHAN FASOLI - RICARDO RAMIREZ - DANILO BAVA - FEDERICO FIGUEROA - FACUNDO GAUNA - DAMIAN PEREZ - MILAGROS SALADEYANO - ANDREA VALLES - MIGUEL ROJAS - FLAVIA ROLDAN - GABRIEL BADINI - AGUSTIN GALLOSO - MATIAS YAQUES - SEBASTIAN PEREZ - INGRID VERON - JESICA PEREZ - DIEGO TAGLE - FLORENCIA TOCHETO - LAUREANO FERRARO - JENNIFER BRAVO - GUILLERMO CONTRAFATTI - FERNANDO CARRANZA - JORGE VARGAS - ALEJANDRO BORRA - JONATHAN PEREZ - GABRIEL RIOS - PABLO BRUSONE - LUCIANO ALANIZ - ROMAN AQUINO - MARCELO CUEVA - ADRIAN PEREZ - LUCIANO SOTO - JORGE MOREIRA - MARIA HERNANDEZ - OMAR BARROS - ANDREA ERNST - CONSTANZA SPALONE - LILIANA SZELCI - REYNA SERRANO - MARIA EUGENIA VILLALBA - SERENA ALONSO -
  • GUPS LUCHA 3º Puesto: KURRI SANDECH - LAUTARO BASILE - MARINA ROMERO - NICOLAS CANTERO - JOSE GOZZA - LEANDRO RUFFOLO - TOMAS SANDE - MARCOS TRIPODI - FRANCO RAVADERO - FERNANDO TOBIO - DARIO GOMEZ - BRAIAN FERREYRA - MELANIE ZARATE - FRANCISCO PASCUAL - NICOLAS ZERBA - MATIAS ORONA - SANTIAGO TORRES - IVAN PLIS - MATIAS ZAPATA - TAMARA ROMERO - YANINA RUBILAN - MAURICIO ALMADA - MATIAS MULLER - MANUEL ALVAREZ - MATEO BRUGESER - LAUTARO ALAMOUSQUI - GONZALO JAIME - TOMAS MORE - FREDY FERNANDEZ - BRAIAN ALBORNOZ - LORENZO COSTA - LAUTARO OVIDE - MATIAS RUFFOLO - VICTORIA CALABRESE - DELFINA SILVA - MARIA BELEN OBREGON - SOFIA GALARZA - CAMILA ROLDAN - MATIAS DIAZ - GABRIEL RIOS - GONZALO POLES - ALAN FERREYRA - IVAN LOPEZ - TOMAS SILVA - LUCAS AGOSTI - PABLO TREMOVILLES - ISABELLA BRAGAGNOLO - NADIA LOPEZ - NICOLAS RODRIGUEZ - NICOLAS SANCHEZ - FLORENCIA VALENZUELA - ALDANA ALBARRACIN - MARCELO FERNANDEZ - NAHUEL PORTAL - LAUTARO SIMONET - CLAUDIO ESPINDOLA - LUIS BADAN - GASTON HIDALGO - MARIA BELEN PORTELA - ALFREDO RAMOS - JULIAN BAVA - CLAUDIO ARIAS - MARIANO NIGRO - NICOLAS PEPE - FRANCO GOMEZ - CRISTIAN ARANDA - ANTONIO PEREIRO - SAMUEL SILVERO - FACUNDO VIDAL - MARIANO SILVA - NICOLAS LOCATI - NICOLAS CALABRESE - CARLOS ADRIAN - BELEN BARROS - SOLEDAD CHIANESE - NATALIA DOBAR - CAMILA ALMADA - LUCAS CARAM - FABIAN ACOSTA - CYNTIA GOROSITO - MICAELA JOAO - NAHUEL ARRUGUETE - JUAN CRUZ LUCENTE - DAVID ROMERO - GUIDO PAEZ - CRISTIAN FUENTES - PEDRO SANCHEZ - CLAUDIO REYES - DAVID FLORES - NICOLAS OCHOA - ANNABELA PRIVITERA - DEBORA MONTELEONE - ALBERTO UBILLA - MARIANO SAN JUAN - CLARIBEL RUEDA - JAKELINE DOUSET - MIGUEL CORRUEGO - JORGE FARIAS - HERNAN SERLIK - JUAN VALDEZ - EMILIO ARIAS - ARIEL GUERRA - CLAUDIO ALECIO - OSMAR MAYDA - JOSE BARNEZ - PABLO DOULIAN - DIEGO MESSIRLIAL - FABIO RODRIGUEZ - NICOLAS PETRUNGARO - MARCELO ARENA - DIEGO PIETKWOSKY - PABLO BENZONI - ADRIAN GARCIA - SERGIO LUNA - PATRICIO LUNA - ARIEL PARDO - JOSE MONTAGNINO - RENE FLORES - SILVIA RUBIPA - ALEJANDRO QUIROGA - GERALDINE PANELLI - PERLA MANSILLA - EUGENIA MARQUEZ - MIRIAM ALZAMENDIA - NATIVIDAD QUINTEROS - FABIANA GARCIA - FLORENCIA BURGOS -
  • GUPS FORMA 1º Puesto: TOMAS SANDE - GONZALO POGONZA - RODRIGO VELAZQUEZ - GASTON BENITEZ - FRANCO MARSUZI - MATIAS MULLER - AGUSTINA SANDER - FRANCO DOMINGUEZ - PEDRO MEYER - FERNANDO GONZALEZ - PAULA ITURRA - EUGENIA VIDAL - LUCAS FERNANDEZ - JONATHAN FASOLI - LUCAS AGUSTI - GIULIANA ESCOBAR - MICAELA BIBILONI - LUCAS CARAM - RICARDO RAMIREZ - DANILO BAVA - NAHUEL SZUCHAN - LEANDRO ARIAS - DIEGO TAGLE - DEBORA MONTELEONE - MARIANO SAN JUAN - IGNACIO ARRESES - JENNIFER BRAVO - GUIDO PAEZ - JONATHAN PEREZ - JORGE VARGAS - GABRIEL RIOS - FLORENCIA BURGOS - LUCIANO ALANIZ - REYNA SERRANO - KARINA MARTINEZ - SERGIO CARAN - JOSE MOREYA -
  • GUPS FORMA 2º Puesto: NICOLAS SEOANE - FEDERICO ZAPATA - BRISA PEDALINO - LAILA FRANCO - AUGUSTO DIAZ - MAURICIO ALMADA - ANALIA SILVA - FREDY FERNANDEZ - FEDERICO PERETTI - NICOLAS REYNOSO - AILEN CACARO - AGUSTINA GARCIA - ADRIAN BENITEZ - FRANCO AMELLIA - JULIAN DALL´ORSO - MICAELA BOSCHI - FLORENCIA VALENZUELA - NICOLAS CORREA - JUAN GARGIULO - MARIANO SILVA - GONZALO ALFANO - CRISTIAN PORTELA - INGRID VERON - FLORENCIA LORETTO - NESTOR BURGOS - PEDRO SANCHEZ - MARISA RIOS - PEDRO SCELZI - GABRIEL SPINETTO - EMILIO ARIAS - SEBASTIAN PEREZ - GISELA LIMARDO - JOSE MONZON - ROMINA ROLON - SILVIA PERRUCHOUD - ROBERTO FLORES - JOSE PALMA
  • GUPS FORMA 3º Puesto: MARCOS TRIPODI - ALAN RODRIGUEZ - LEONEL GARCIA - LAUTARO POGONZA - FRANCO RADAVERO - MARINA ROMERO - BRAIAN FEREYRA - ALAN CARDOZO - LAUTARO VILLANUEVA - JUAN SOLIMINE - LUCIANO BOCHICCHIO - CRISTIAN LLANOS - DELFINA SILVA - MAILEN PERUCHENA - LAUTARO OVIDE - AGUSTIN PIPET - TOMAS GUTIERREZ - LAUTARO ALAMOUSQUI - MELIAN ALVAREZ - NAHUEL MOSMAN - TOMAS PEREZ - MATIAS ZAPATA - ARIANA BANDA BORGA FUNES - JULIETA PALOMARES - JULIAN BAVA - MAURO CONTRERAS - SAMUDIO TESTA - CRISTIAN ARANDA - MARTIN CISTERNAS - ALDANA ALBARRACIN - MARIA BELEN PORTELA - MELISSA FARINA - CONSTANZA PIMENTON - IRMA RAMOS - OSCAR AYALA - EZEQUIEL PEREZ - SAMUEL SILVERO - ELIANA SOSA - EZEQUIEL FARAONE - NATALIA DOBARRO - MATIAS COMERCIO - CINTIA GOROSITO - ROBERTO DAYER - LAUTARO SIMONET - DAVID FLORES - ERIKA SUAREZ - VANESA GOMEZ - AGUSTINA PELLEGRINO - ALBERTO UBILLA - ALEJANDRO FUENTES - CRISTIAN MANGGIA - NAHUEL ARRUGUETTE - TAMARA ESCALANTE - JESICA JAIME - AGUSTIN GALLOSO - LEONARDO MIGUEZ - ROMINA VALENTI - MATIAS JAIME - HERNAN SERLIK - FERNANDO CARRANZA - ADRIAN PEREZ - CLAUDIO AYALA - CONSTANZA SPALLONE - MIRIAN ARZAMENDIA - NICOLAS PETRUNGARO - CRISTIAN ZARATE - MARIA EUGENIA VILLALBA - ANA DE LUCCHI - SILVIA RUBIRA - ALEJANDRO MALUF - HIDALGO FERNANDEZ - AVILIO BORJA





Ver más fotos


© copyright 2006 · Asociación Taekwon-do Unificado · Todos los derechos reservados  
Sitio desarrollado por Grupo Waltor Sistemas